Выплата в размере 42 500, полученная от государства, не является доходом ИП и не отражается в ФНО 910.00 и ФНО 911.00

Дата создания: 30.07.2020
Дата изменения: 30.07.2020
  • 1717
  • ID: -

    Date: 17:04:2024

  • <неавторизован>

Поступления 42500 тенге, которые выплачиваются государством в период ограничительных мер, в том числе предпринимателям, в связи с полной потерей дохода, не рассматриваются в качестве доходов, подлежащих налогообложению.

Социальная выплата государства, как в Упрощённой декларации, так и Расчете стоимости патента отражению в налоговой отчетности не подлежит. 

В перечне доходов, регламентированном пунктом 2 статьи 681 Налогового кодекса, данные поступления не рассматриваются в качестве дохода, полученного в результате осуществления предпринимательской деятельности. 

Также в качестве дохода, подлежащего налогообложению, социальная выплата не рассматривается при применении индивидуальным предпринимателем общеустановленного порядка налогообложения, как и для физического лица. Так, суммы социальных выплат, согласно положениям подпункта 26) статьи 341 НК РК, исключаются из доходов физического лица, подлежащих налогообложению.

Соответственно, указывать выплату 42 500 в отчетности не нужно, сообщили в пресс-службе Комитета государственных доходов МФ РК.

Напомним, согласно Правилам осуществления единовременной социальной выплаты на случай потери дохода в связи с введением ограничительных мероприятий, единовременная социальная выплата осуществляется из Государственного фонда социального страхования (далее – ГФСС), как и аналогичная социальная выплата, которая предоставлялась в период чрезвычайного положения.

Таким образом, назначенная и начисленная индивидуальному предпринимателю социальная выплата из ГФСС не подлежит отражению в налоговой отчетности в качестве дохода, а также не подлежит  налогообложению в качестве дохода его как физического лица.

Источник: КГД МФ РК

Выплата в размере 42 500, полученная от государства, не является доходом ИП и не отражается в ФНО 910.00 и ФНО 911.00

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев