С мая 2021 года работодатель может отражать факт выхода сотрудницы в декрет в ЕСУТД

Дата создания: 13.05.2021
Дата изменения: 13.05.2021
  • 6688
  • ID: -

    Date: 19:03:2024

  • <неавторизован>

Министерством труда и социальной защиты населения РК на портале Электронной биржи труда (далее – ЭБТ) запущен новый функционал, позволяющий в проактивном формате назначать социальные выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами.

С мая для работодателей Казахстана предоставлена возможность регистрации в Единой системе учета трудовых договоров социальных отпусков по беременности и родам.

Благодаря этому назначение соответствующей социальной выплаты для вышедших в отпуск работников можно осуществить в проактивном формате, без участия заявителя. Это позволит услугополучателям не обращаться в центр обслуживания населения лично, чтобы подать заявление на получение данной выплаты.

Важно!

Для проактивного назначения выплаты работнику, вышедшему в социальный отпуск по беременности и родам, работодателю необходимо зарегистрировать факт выхода работника в личном кабинете на портале ЭБТ. Данные будут направлены в Единую систему учета трудовых договоров, откуда по запросу они будут предоставляться в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» для назначения соцвыплаты. 

В свою очередь услугополучателю посредством SMS-сообщения придет запрос на получение согласия на назначение социальной выплаты в проактивном формате, на который необходимо ответить в течение трех дней.

Источник: МТиСЗН

Выплаты по беременности и родам теперь назначаются автоматически (без личного обращения в ЦОН)

Выплаты по беременности и родам теперь назначаются автоматически (без личного обращения в ЦОН)

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев