PRO отражение НДС за нерезидента в конфигурации 1С:Бухгалтерии 8 для Казахстана, ред. 2.0

Дата создания: 23.12.2015
Дата изменения: 01.01.2022
  • 36814
  • ID: -

    Date: 29:03:2024

  • <неавторизован>

Вашим коллегам были интересны эти материалы в последние шесть месяцев:

Полезно по НДС за нерезидента

В конфигурации Бухгалтерия 8 для Казахстана, ред. 3.0, автоматизирована работа с НДС за нерезидента и заполнение данных в приложении 300.05

Работы и услуги, приобретенные от нерезидента РК, являются оборотами налогоплательщика, который приобретает такие работы, услуги в РК, и подлежат обложению НДС.

Рассмотрим схему оформления операций по учету НДС за нерезидента в конфигурации «Бухгалтерия 8 для Казахстана», ред. 2.0.

Приобретение работ, услуг от нерезидента

При отражении операций поступления, по которым необходимо произвести начисление НДС за нерезидента, необходимо отключить стандартные механизмы по принятию НДС в зачет в момент поступления, так как НДС по данным операциям относится в зачет только после оплаты. 

Для этого в документах поступления (например, в документе Поступление ТМЗ и услуг) необходимо снять признак Учитывать НДС с помощью гиперссылки Цена и валюта.

НДС за нерезидента

Таким образом, при снятии признака Учитывать НДС, в документе поступления проводки по отражению НДС к возмещению и движения в регистр накопления НДС к возмещению не формируются.

Начисление НДС за нерезидента

Для отражения начисления НДС за нерезидента на счетах бухгалтерского учета необходимо оформить документ Операция (бухгалтерский и налоговый учет). В аналитике к счету 3130 необходимо указать вид НДС – НДС за нерезидента.

  • (36814)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

2 комментариев


  • Лаура сарсенова
    28.04.2022
    [0]
    |
    [0]
    При проведении данных операций отражение НДС за нерезидента в конфигурации 1С:Бухгалтерии 8 для Казахстана, ред. 2.0

      при проведении экспресс проверки пишет - Ввести недостающие операции по бухгалерскому учету (Операции - Операция (бухгалерский и налоговый учет))
    - Ввести недостающие движения по регистрам НДС (Операции - Корректировка записей регистров)
    - Изменить дату актуальности учета так чтобы она была больше даты конца проверки и перепровести документы где может быть ошибка
    Ольга Мурзинцева
    29.04.2022
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. По данному вопросу рекомендуем обратиться на официальную линию технической поддержки вашего программного продукта (хотлайн hotline@1c-rating.kz) с приложением скринов возникающих сообщений и документов по отражению НДС за нерезидента.