PRO начисление отпуска при работе вахтовым методом в конфигурации «Зарплата и управление персоналом для Казахстана», ред. 3.1

Дата создания: 23.12.2015
Дата изменения: 01.01.2022
  • 26848
  • ID: -

    Date: 28:03:2024

  • <неавторизован>

Начисление отпуска сотрудникам, работающим вахтовым методом, регламентируется Трудовым Кодексом РК от 23 ноября 2015 года

В соответствии со статьей 135 ТК РК, при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.  

Учетный период охватывает рабочее время, время отдыха, время в пути от местонахождения работодателя или от пункта сбора до места работы и обратно. При этом общая продолжительность рабочего времени не должна превышать норму, установленную Трудовым Кодексом РК.

В конфигурации «Зарплата управление персоналом для Казахстана», ред. 3.1 при создании графиков работы для сотрудников, работающих вахтовым методом, необходимо учитывать данные требования, а именно: в настройках графика работы указать способ заполнения графика По циклам произвольной длины, признак Суммированный учет рабочего времени и Длительность рабочей недели - 40 часов.

PRO начисление отпуска при работе вахтовым методом в конфигурации «Зарплата управление персоналом для Казахстана, ред. 3.1»

При этом работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период. 

Пример

Рассмотрим пример, когда сотрудник работает вахтовым методом по 15 дней (15 дней «вахта», 15 дней «отдых»).  

График «Вахта» заключается в работе «в день» на протяжении 15 дней с 8-00 до 18-00 (10 часов). 

Последующие 15 дней являются межвахтовым временем, когда сотрудник отдыхает. 

В этом случае график сотрудника выглядит следующим образом.

PRO начисление отпуска при работе вахтовым методом в конфигурации «Зарплата управление персоналом 8 для Казахстана»

Предоставление оплачиваемого ежегодного трудового отпуска выполняется по согласованию сторон. 

  • (26848)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев