PRO выписку дополнительного ЭСФ на скидки по товарам, реализованным по СНТ в ИС ЭСФ

Дата создания: 16.03.2021
Дата изменения: 16.03.2021
  • 9079
  • ID: -

    Date: 23:04:2024

  • <неавторизован>

Вашим коллегам были интересны эти материалы в последние два месяца:

С целью заинтересованности покупателей (потребителей) продавцы товаров, работ и услуг часто используют маркетинговые программы, мотивирующие покупателей  на увеличение объемов приобретения или ускорения сроков оплаты. 

Наиболее распространенными мотивациями являются скидки, предоставление которых производится уже после совершения сделки, например, скидка за оплату в течение определенного времени или за объем приобретенных товаров (услуг) за какой-либо период. В таких ситуациях скидки (бонусы) предоставляются уже после совершения сделки, и поэтому для целей бухгалтерского и налогового учета требуется отражение корректировки ранее совершенного оборота по реализации. И если по данной сделке производилась выписка электронного счета-фактуры, то на сумму корректировки требуется оформление дополнительного ЭСФ.

В данной статье рассмотрим порядок выписки дополнительного ЭСФ в случае, если скидки предоставлены на товары, по реализации которых в модуле ВС была оформлена СНТ.

На портале ИС ЭСФ для создания дополнительного счета-фактуры по скидкам на ранее проданные товары необходимо перейти в раздел Электронные счета-фактуры. Выбрав основной (первичный) ЭСФ, который был выписан на основании СНТ по реализации данного товара, следует воспользоваться кнопкой Выписать дополнительный Счет-фактуру.


В созданном таким способом ЭСФ автоматически устанавливается вид документа Дополнительный и отражаются регистрационные данные основного счета-фактуры. Самостоятельно следует заполнить только поле Номер учетной системы, то есть указать номер документа в соответствии с вашей учетной системой (порядковый номер).

  • (9079)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

7 комментариев


  • Ернур Алихан
    13.09.2021
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте, наша компания реализовало товар на экспорт в РФ, соответственно выписали СНТ и ЭСФ, после того как покупатель получил товар оказалось, что некоторые товары повреждены, в связи этим хотим сделать скидку. Получается нам нужно выписать дополнительную ЭСФ на скидку, с указанием первичного СНТ? Первичный СНТ исправлять не нужно чтобы суммы были одинаковыми?
    Ольга Мурзинцева
    13.09.2021
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. При предоставлении скидки с цены (либо иной корректировке оборота) выписывается дополнительный ЭСФ (в соответствии со статьей 420 НК РК). Исправленный ЭСФ оформляется только в случае внесения исправлений в ранее допущенные ошибки (например, неверно указана цена товара).
  • Татьяна Власова
    20.04.2022
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте!
    А в 1С редакция 3.0 это можно сделать?
    Ольга Мурзинцева
    21.04.2022
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. В 1С вы можете также оформить дополнительный ЭСФ на скидку по товару. К сожалению, у нас на сайте нет подходящего материала, чтобы предложить вам. В случае, если у вас возникнут вопросы по отражению, рекомендуем обратиться на линию техподдержки программного продукта - hotline@1c-rating.kz
  • Диана Муханова
    22.06.2022
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день! Если был экспорт и товар уже доставлен покупателю и при этом был обнаружен излишек, как создать доп.эсф? Нужно создать новую СНТ на излишек и на оснований основной эсф делать допку и прописывать новую СНТ в разделе F? у меня выходит ошибка Основной и Дополнительный эсф различаются в строке 1. это строка товара. там разные только количество и источники происхождения. Как правильно выписать доп.эсф с снт? Заранее спасибо за ответ 
    Ольга Мурзинцева
    23.06.2022
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. Если в СНТ указано некорректное количество товара, необходимо оформить исправленный документ. На оснвоании исправленного документа СНТ оформить исправленный ЭСФ.
  • Рано Ю
    29.06.2022
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день!

    подскажите пожалуйста, при выписке доп эсф на уценку/скидку - как правильно будет выписана доп эсф с указание количества или без количества? 

    спасибо