Форма 328.00. Бланк и правила составления формы за 2018 год (Приказ №166 от 12.02.2018)

Дата создания: 19.03.2018
Дата изменения: 19.03.2018
  • 66280
  • ID: -

    Date: 26:04:2024

  • <неавторизован>

Приложение 27
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан 
от «12» февраля 2018 года № 166

Скачать бланк формы 328.00 для заполнения

Правила заполнения и представления налоговой отчетности «Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (форма 328.00)»

Глава 1. Общие положения

1. Правила заполнения и представления налоговой отчетности «Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (форма 328.00)» определяют порядок заполнения и представления заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее – заявление).

2. Заявление состоит из трех разделов и приложения к нему, предназначенных для детального отражения информации о ввозе товаров и об исчислении налогового обязательства.
Первый и третий разделы заявления и приложение к нему заполняет налогоплательщик, второй раздел – орган государственных доходов.

3. При заполнении заявления не допускаются исправления, подчистки и помарки. 

4. При отсутствии сведений (информации), подлежащих отражению в Заявлении, соответствующие ячейки не заполняются. 

5. Приложение к заявлению не составляется при отсутствии данных, подлежащих отражению в них.

6. При составлении заявления:

  • на бумажном носителе – заполняется шариковой или перьевой ручкой, черными или синими чернилами, заглавными печатными символами или с использованием печатающего устройства;
  • в электронной форме – заполняется в соответствии со статьей 208 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).
Страницы заявления и приложения должны быть пронумерованы налогоплательщиком.

7. Заявление на бумажном носителе составляется, подписывается, заверяется (печатью в установленных законодательством Республики Казахстан случаях либо электронной цифровой подписью) налогоплательщиком (налоговым агентом) на бумажном и (или) электронном носителях на казахском и (или) русском языках, в соответствии с пунктом 2 статьи 204 Налогового кодекса. 

Заявление в электронном виде представляется посредством системы приема и обработки налоговой отчетности либо на электронном носителе, допускающим компьютерную обработку информации.

При этом заявление в электронном виде, представляемое посредством системы приема и обработки налоговой отчетности, заверяется электронной цифровой подписью налогоплательщика в соответствии с пунктом 2 статьи 204 Налогового кодекса.

Сведения, отраженные в заявлении в электронном виде, должны соответствовать сведениям, содержащимся в заявлении на бумажном носителе.

8. Заявление представляется налогоплательщиком либо его представителем на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде либо в электронном виде в орган государственных доходов по месту нахождения ( жительства) одновременно с налоговой декларацией по косвенным налогам по импортированным товарам.

9. Заявлению, представленному в электронном виде, присваивается регистрационный номер центральным узлом системы приема и обработки налоговой отчетности. 

10. Заявление на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде представляется: 

  • лицами, импортирующими на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза (далее – государств-членов) товары с освобождением от уплаты налога на добавленную стоимость (далее – НДС) в порядке, определенном уполномоченным органом и (или) иным способом уплаты в соответствии со статьей 428 Налогового кодекса;
  • налогоплательщиком в случае, предусмотренном подпунктом 2) пункта 2 статьи 458 Налогового кодекса;
  • налогоплательщиком в случае, предусмотренном пунктом 8 статьи 444 Налогового кодекса. 

11. Заявление, представленное на бумажном носителе, регистрируется органом государственных доходов в Журнале регистрации заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов под присвоенным центральным узлом системы приема и обработки налоговой отчетности регистрационным номером Заявления, представленного в электронном виде. 

Данный регистрационный номер проставляется органом государственных доходов во втором разделе экземпляров заявления, представленных на бумажном носителе.

При представлении заявления на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде датой представления заявления является дата приема органом государственных доходов заявления на бумажном носителе, при представлении заявления только в электронном виде – дата принятия центральным узлом системы приема и обработки налоговой отчетности.

Глава 2. Пояснение по заполнению заявления

12. В правом верхнем углу каждой страницы заявления налогоплательщиком проставляется номер заявления, число, месяц и год его заполнения.

13. В строках «Продавец/Покупатель» заявления указываются:

Идентификационный код (номер) налогоплательщика;

наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (при его наличии) индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.

В случае заключения договора лизинга в соответствующей ячейке проставляется отметка «Х».

В случае заключения договора переработки давальческого сырья в соответствующей ячейке проставляется отметка «Х».

В случае заключения договора о приобретении товара у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в соответствующей ячейке проставляется отметка «Х».

В строке 01 (Продавец) указывается лицо, заключившее договор (контракт) с Покупателем, указанным в строке 02, или с комиссионером, поверенным.

В строке 02 (Покупатель) указывается налогоплательщик Республики Казахстан, импортировавший товары и представляющий заявление в орган государственных доходов по месту нахождения (жительства).

В строке 03 указывается код страны, адрес местонахождения (жительства) Продавца.

В строке 04 указывается код страны, адрес местонахождения (жительства) Покупателя.

Раздел 1 заполняется Покупателем товаров, а также комиссионером, поверенным, в случаях, установленных нормами статьи 455 Налогового кодекса.

В строке 05 указываются номер и дата договора (контракта), заключенного между Продавцом и Покупателем (комиссионером, поверенным), номера и даты спецификаций к договору (контракту), на основании которого импортированы товары на территорию Республики Казахстан с территории государства-члена. 

В случае розничной купли-продажи при отсутствии договора (контракта), заключенного между Продавцом и Покупателем (комиссионером, поверенным), указываются номер и дата документа, подтверждающего получение (либо приобретение) импортированных на территорию Республики Казахстан товаров (в том числе чеки контрольно-кассовой машины, товарные чеки, закупочные акты).

Строки 06 и 07 заявления налогоплательщиком Республики Казахстан не заполняются. При этом данные строки могут быть заполнены налогоплательщиками (плательщиками) других государств-членов, если законодательством указанных государств не предусмотрена уплата косвенных налогов комиссионером, поверенным, агентом.

В случае ввоза налогоплательщиком Республики Казахстан на территорию Республики Казахстан товаров, являющихся продуктом переработки давальческого сырья, приобретенного на территории другого государства-члена, и переработанного на территории третьего государства-члена, заполняется 2 (два) заявления, при этом:

  • при заполнении граф заявления, направляемого Продавцу товаров (давальческого сырья), в графах 2 и 6 таблицы указывается соответственно наименование и стоимость давальческого сырья;
  • при заполнении граф заявления, направляемого Продавцу работ по переработке давальческого сырья, в графах 2 и 6 таблицы указывается соответственно наименование товара, являющегося продуктом переработки, и стоимость работ по переработке давальческого сырья.

Для определения сумм косвенных налогов при импорте товаров налогоплательщиком заполняется таблица, в которой указываются:

  • в графе 2 – наименование товара на основании счета-фактуры или транспортных (товаросопроводительных) документов; 
  • в графе 3 – 10-значный код товаров по единой Товарной номенклатуре  внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;
  • в графе 4 – единица измерения количества товара, указанная в счете-фактуре или транспортном (товаросопроводительном) документе либо ином документе, подтверждающем приобретение импортированного товара;
  • в графе 5 – количество товара в единицах измерения, указанных в графе 4;
  • в графе 6 – стоимость товара (работы) на основании сведений из счета-фактуры или транспортных (товаросопроводительных) документов либо ином документе, подтверждающем приобретение импортированного товара;
  • в графе 7 – код валюты;
  • в графе 8 – установленный Национальным банком Республики Казахстан  курс тенге к валюте, указанной в счете-фактуре или транспортном (товаросопроводительном) документе, на дату принятия на учет импортированных товаров; 
  • в графе 9 – серия, номер транспортных (товаросопроводительных) документов;
  • в графе 10 – дата транспортных (товаросопроводительных) документов;
  • в графе 11 – номер счета-фактуры;
  • в графе 12 – дата счета-фактуры;
  • в графе 13 – дата принятия налогоплательщиком товара на учет;
  • в графе 14 – налоговая база по подакцизным товарам, исходя из объема импортируемого товара в натуральном выражении, равна показателю графы 5, если твердые (специфические) ставки акцизов установлены за единицу измерения, указанную в графе 4. В ином случае налоговая база по подакцизным товарам, на которые установлены твердые (специфические) ставки акцизов, указывается в единицах измерения с учетом пересчета показателя графы 5 на соответствующие величины, установленные законодательством Республики Казахстан для такого пересчета;
  • в графе 15 – налоговая база по НДС в национальной валюте Республики Казахстан. Налоговая база рассчитывается с учетом требований статьи 444 Налогового кодекса. В размер налоговой базы по НДС включается сумма акцизов по подакцизным товарам, указанная в графе 19;
  • в графах 16 и 18 – налоговые ставки по акцизам и НДС, установленные Налоговым кодексом. В случае, если налоговым законодательством Республики Казахстан предусмотрено освобождение от уплаты НДС и (или) акцизов по ввезенным товарам на территорию Республики Казахстан, в графах проставляется слово «льгота». По подакцизным товарам в графе 16 указывается ставка акцизов в национальной валюте; 
  • в графе 17 – проставляется прочерк;
  • в графе 19 – сумма акцизов, рассчитанная Покупателем товаров исходя из применяемых налоговых ставок, указанных в графе 16.
В случае если налоговым законодательством Республики Казахстан предусмотрено освобождение от уплаты акцизов по ввезенным товарам на территорию Республики Казахстан и в графе 16 проставляется слово «льгота», в графе 19 проставляется «0» (ноль); 
  • в графе 20 – сумма НДС, рассчитанная исходя из применяемой налоговой ставки, указанной в графе 18, к налоговой базе, указанной в графе 15.

В случае, если налоговым законодательством Республики Казахстан предусмотрено освобождение от уплаты НДС по ввезенным товарам на территорию Республики Казахстан и в графе 18 проставляется слово «льгота», в графе 20 проставляется «0» (ноль).

Если транспортный (товаросопроводительный) документ, подтверждающий перемещение товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена, имеет итоговую строку, допускается перенесение в одну строку заявления сведений итоговой строки транспортного (товаросопроводительного) документа с указанием общего наименования аналогичных друг другу ввозимых товаров.

Если в транспортном (товаросопроводительном) документе указаны подакцизные товары либо приведены показатели, относящиеся к товарам, облагаемым косвенными налогами по различным ставкам или имеющим различные единицы измерения, то в заявление переносятся все наименования товаров (каждая позиция) из транспортного (товаросопроводительного) документа. 

Если транспортный (товаросопроводительный) документ, в котором отражено несколько аналогичных друг другу товаров, не имеет итоговой строки, то показатели, отраженные в каждой из строк товаросопроводительного (транспортного) документа, переносятся в заявление. При этом в графах 9 и 10 заявления указываются сведения одного и того же транспортного (товаросопроводительного) документа.

Если в счете-фактуре перечислены товары, которые указаны в нескольких транспортных (товаросопроводительных) документах, то в заявление переносятся позиции из каждого транспортного (товаросопроводительного) документа с учетом требований, изложенных выше. При этом в графах 11 и 12 заявления повторяются данные такого счета-фактуры.

Если выставление (выписка) счета-фактуры не предусмотрено законодательством государства-члена либо приобретение товаров осуществляется у налогоплательщика государства, не являющегося государством-членом, в графах 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11 и 12 таблицы раздела 1 заявления указываются сведения из иного документа, выставленного (выписанного) продавцом, подтверждающего стоимость импортированного товара.

Если участниками договора (контракта) увеличена цена импортированных товаров после истечения месяца, в котором товары были приняты налогоплательщиком к учету, то в таблице раздела 1 заявления делается следующая запись: «Корректировка значений показателей, указанных в зарегистрированном в налоговом органе заявлении от «__» _____ 20__ г №__, в связи с увеличением цены в «__» _____ 20__ г.» (указываются месяц и год, в которых участниками договора (контракта) увеличена цена). Дата и номер указываются из раздела 2 заявления. При этом в графе 1 таблицы раздела 1 заявления указывается порядковый номер товарной позиции, под которым она указана в заявлении, значения показателей которого корректируются. В графы 2, 3, 4, 5, 7 8, 9, 10, 11, 12, 13, 16, 17 и 18 таблицы раздела 1 заявления переносятся значения показателей из корректируемого заявления.

В графах 6, 14, 15, 19, 20 таблицы раздела 1 заявления указывается разница между измененными и предыдущими значениями показателей. 

Если по истечении месяца, в котором ввезенные товары были приняты налогоплательщиком к учету, осуществлен их частичный возврат по причине ненадлежащих качества и (или) комплектации, то в таблице уточненного заявления делается следующая запись: «Взамен ранее представленного и зарегистрированного в налоговом органе заявления от «__» _____ 20__ г.
№ __ в связи с частичным возвратом». Дата и номер указываются из раздела 2 заявления. В таблице раздела 1 заявления указываются значения показателей без указания информации о частичном возврате. При этом в графе 1 таблицы раздела 1 заявления указывается порядковый номер товарной позиции, под которым она была указана в соответствующем заявлении.

Если представление налогоплательщиком заявления взамен ранее представленного заявления обусловлено причинами, не указанными в абзацах тридцать восьмом и тридцать девятом настоящего пункта, то в таблице такого заявления делается следующая запись: «Взамен ранее представленного и зарегистрированного в налоговом органе заявления от «__» _____ 20__ г.
№ __. Дата и номер указываются из раздела 2 заявления.

Если импортированный товар приобретен у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, то реквизит идентификационный код (номер) налогоплательщика продавца указывается при его наличии.

14. Раздел 3 заявления заполняется в том числе в следующих случаях: 

1) если обороты (операции) по реализации товаров Продавцом, указанным в разделе 1 заявления, Покупателю, указанному в разделе 1 заявления, не являются объектом обложения косвенными налогами в соответствии с законодательством государства-члена – Продавца, так как местом реализации таких товаров не признается территория государства-члена – Продавца. При этом в строке 08 «Продавец (комитент, доверитель, принципал)» указывается налогоплательщик государства-члена, с территории которого были вывезены товары, применивший при реализации этих товаров ставку НДС в размере 0 процентов (освобождение по акцизам). В строке 12 указываются реквизиты договора (контракта) (номер и дата договора (контракта), номера и даты спецификаций), заключенного между Продавцом и Покупателем, указанным в строках 08 и 09;

2) при реализации товара Покупателю (строка 02) через комиссионера, поверенного либо агента. При этом в строке 12 отражаются реквизиты договора (контракта) комиссии, поручения либо агентского договора (контракта), а в строках 08 и 09 – стороны данного договора (контракта);

3) при импорте с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена товаров, приобретаемых налогоплательщиком этого другого государства (Покупатель) на основании договора с налогоплательщиком государства, не являющегося государством-членом. При этом в строках 08 и 09 Покупателем, на территорию государства которого импортированы товары, указываются налогоплательщик государства-члена, с территории которого были экспортированы товары, применивший при реализации этих товаров ставку НДС в размере 0 процентов (освобождение по акцизам), и налогоплательщик государства, не являющегося государством-членом. В строках 10 и 11 указываются коды государств, налогоплательщиками которых являются указанные лица. В строке 12 отражаются реквизиты договора между указанными лицами. В этом случае реквизит «идентификационный код (номер) налогоплательщика» в строке 09 (а также в строке 01 раздела 1) являются необязательными для заполнения.

15. В тех случаях, когда в поставке товара участвуют более трех лиц, налогоплательщик в Приложении указывает сведения о сделках по реализации товаров (перемещении товаров) от Продавца (налогоплательщика государства-члена, с территории которого были вывезены товары, и представляющего в налоговый орган пакет документов, подтверждающий правомерность применения ставки НДС 0 процентов или освобождение от уплаты акцизов) до Покупателя (налогоплательщика, представляющего заявление) с указанием лиц, участников соответствующих сделок, а также сведений из договоров (контрактов): наименование, идентификационный код (номер) налогоплательщика, код страны, место его нахождения (жительства), номер договора (контракта), дата договора (контракта), номера и даты спецификаций. 

16. При представлении заявления только в электронном виде должностное лицо органа государственных доходов в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления в электронном виде должно направить налогоплательщику уведомление о подтверждении факта уплаты косвенных налогов либо мотивированный отказ в электронном виде.

17. По заявлениям, представляемым на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде, должностное лицо органа государственных доходов в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления на бумажном носителе и документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 456 Налогового кодекса, должно его рассмотреть и подтвердить факт уплаты косвенных налогов (освобождения либо иного способа уплаты), либо мотивированно отказать в соответствующем подтверждении.

При представлении заявления на бумажном носителе один экземпляр остается в органе государственных доходов, три экземпляра возвращаются налогоплательщику с отметкой органа государственных доходов об уплате косвенных налогов (освобождении либо ином способе уплаты) в разделе 2 заявления. При этом налогоплательщик направляет два экземпляра заявления с отметкой органа государственных доходов налогоплательщику государства-члена, с территории которого экспортированы товары.

  • (66280)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев