Заполнение формы 200.00 сведениями о доходах физических лиц по договорам ГПХ

Дата создания: 27.03.2019
Дата изменения: 25.07.2023
  • 64670
  • ID: -

    Date: 19:04:2024

  • <неавторизован>

С доходов физических лиц по договорам ГПХ удерживаются следующие налоги, взносы и отчисления:

  • ОПВ (обязательные пенсионные взносы) - 10%;
  • ВОСМС (взносы на обязательное социальное медицинское страхование) - 2%;
  • ИПН (индивидуальный подоходный налог) - 10% (с предоставлением налоговых вычетов ОПВ, ВОСМС, 882 МРП).

Расчет и удержание налогов и социальных платежей с доходов физических лиц по договорам ГПХ выполняют налоговые агенты.

Налоговый агент отражает в своей отчетности информацию о начисленных доходах и суммах исчисленных налогов и взносов по договорам ГПХ.

Сведения о физических лица, которым начислены доходы по договорам ГПХ и суммах налогов и взносах по таким доходам, отражаются в Декларации по ИПН и СН (форма 200.00).

В материале рассмотрим, как сведения по расчетам с физическими лицами, с которыми заключены договора ГПХ, отражаются в ФНО 200.00 и ее приложениях.

Заполнение сведений по ГПХ в приложении 200.05

В Приложение 200.05 «Исчисление налогов и социальных платежей по доходам физических лиц» отражается информация по исчисленным налогам, отчислениям и взносам с доходов физическим лицам, в том числе и тех, с которыми заключены договора ГПХ. 

Особенность данного приложения заключается в том, что в нем отражается информация только о гражданах РК. В случае если договор ГПХ был заключен с гражданином иностранного государства, то такие сведения отражаются в приложении 200.02.

Рассмотрим на примере заполнение приложения 200.05 данными о физическом лице, с которым в отчетном периоде производились взаиморасчеты по договору ГПХ.

Физическому лицу (гражданин РК, не пенсионер) начислен доход по договору ГПХ в размере 100 000 тенге.

Заполнение формы 200.00 сведениями о доходах физических лиц по договорам ГПХ

С дохода по договору ГПХ рассчитаны и удержаны налоги и взносы:

  • ОПВ – 10 000 тенге;
  • ВОСМС – 2 000 тенге;
  • ИПН – 8 800 тенге (предоставлен налоговый вычет по ОПВ и ВОСМС).
Заполнение формы 200.00 сведениями о доходах физических лиц по договорам ГПХ

По договору ГПХ выплачен доход в размере 79 200 тенге (100 000 - 10 000 ОПВ - 2 000 ВОСМС - 8 800 ИПН).

Оплата приобретенных услуг по договору ГПХ

В приложение 200.05 данные отражаются в разрезе физических лиц в целом за отчетный период (квартал) без разбивки по месяцам.

Исходя из условий примера, в приложении 200.05 заполняется одна строка.

В графе В указываются ФИО физического лица. Отчество указывается при его наличие. Данные берутся из карточки физического лица.

Графа В – Гончарова Елена Николаевна.

В графе указывается индивидуальный идентификационный номер (ИИН) физического лица. Данные берутся из карточки физического лица.

Графа С – ИИН физического лица из карточки контрагента - 691116401535.

В графе D указывается статус физического лица. В соответствии с Правилами заполнения формы 200.00 для доходов по договорам ГПХ необходимо указывать статус - 2.

В графе Е указывается категория физического лица. Графа заполняется в случае, если физическое лицо, получившее доход по договору ГПХ, является пенсионером, лицом с инвалидностью и т.д.

Графа Е - не заполняется, физическое лицо не относится к льготным категориям.


  • (64670)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

8 комментариев


  • Елена Р.
    09.02.2021
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте! Строка 200.01.001 Е заполняется в автоматическом режиме или вручную? и если в автоматическом, то какие параметры должны стоять для заполнения?


    Ольга Мурзинцева
    09.02.2021
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. Данная подстрока автоматизирована по заполнению. Эти сведения определяются по коду строки, указанному в настройках для Вида начисления.
  • Лариса А
    13.08.2022
    [0]
    |
    [0]
    У нас работают физ.лица по договору ГПХ на объекте. Ввиду удаленности объекта мы организуем им питание за наш счет и выдаем спецодежду, эти условия оговорены в договоре. Стоимость работ отражаем через Поступление ТМЗ, услуг. Стоимость питания и спецодежды включаем в облагаемый доход через Регистрацию прочих доходов. Далее рассчитываем налоги через документ Расчет налогов при поступлении. При формировании 200.00 в графе начисленные доходы отражается сумма из Поступления и Регистрации прочих доходов. В  графе выплачено - Сумма из Поступления минус ИПН, ОПВ и ВОСМС. В графе задолженность на конец периода остается сумма из Регистрации прочих доходов. Как правильно отразить питание физ.лиц по договору ГПХ, чтобы 200.00 заполнилась корректно?
    Или данный алгоритм не применим к работающим по договору ГПХ и стоимость питания и спецодежды нужно включить в сумму договора, рассчитать налоги, затем на сумму питания, провести реализацию физ.лицу и удержать из суммы к выплате?
    Посмотрела вебинар по заполнению 200.00. Кажется поняла свою ошибку. Я в документе Регистрация прочих доходов выбирала вид операции Расчеты с контрагентом, а нужно выбрать Доход в натуральной форме, тогда эта сумма будет включаться только в облагаемый доход для расчета налогов и не будет образовываться задолженность. В понедельник проверю.
    Виктория Гусева
    15.08.2022
    [1]
    |
    [0]
    Да, питание за счет компании -  это доход в натуральной форме ,а не выплата по ГПХ.
    Подробнее о доходам в натуральной форме в статье  PRO доход в натуральной форме в конфигурации «Бухгалтерия 8 для Казахстана»
  • Даша Мишина
    07.02.2023
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день!
    Подскажите, включаются ли Физ. лица по договорам гражданско-правового характера (ГПХ) в общую численность Работников при заполнении Декларации - Формы 200.00, т.е. являются ли они Работниками и указывать ли их количество в строке № 10 - "Общая численность работников" в Разделе "Общая информация о налогоплательщике"? Спасибо.
    Ольга Мурзинцева
    08.02.2023
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. Физ лицо. получающее доход по договору ГПХ не является работником. Сведения о нем не отражаются в строке 10 "Общая численность работников" ФНО 200.00
  • Лаззат Абитаева
    17.10.2023
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте!
    У нас есть физ. лица по договору ГПХ, нерезиденты Канады, осуществляют работу дистанционно на своей территории, программисты, мы им оплату производим в долларах США, АВР подписываем также в долларах США, Поступление от нерезидента в валюте доллары США из-за чего у меня на основание поступления не формирует расчет налогов при поступление услуг, 1С пишет валюта отличается от регламентированной. Я сделала тогда удержание ИПН 20% через операцию, то из-за этого у меня не верно собирает ФНО 200.00 и регистры к ней по данным нерезидентам. Как настроить в 1С операцию, чтобы регистры верно собирались?

    Марина Девяткина
    17.10.2023
    [0]
    |
    [0]
    Для корректного автозаполнения ФНО 200.00 необходимо расчет и удержание налогов отразить в учете с помощью документа Расчет налогов при поступлении активов и услуг, для которого указать соответствующий документ-основание Поступление ТМЗ и услуг, при этом в поле Сума самостоятельно указать стоимость услуги в тенге. Конфигурация Бухгалтерия для Казахстана не является специализированным решением по учету взаиморасчетов с физическими лицами и в ней не предусмотрено хранение различных разных ставок по ИПН для резидентов и нерезидентов, поэтому в документе Расчет налогов при поступлении активов и услуг на вкладке Подоходный налог следует самостоятельно скорректировать (указать верную) сумму подоходного налога. Для информации: в конфигурации ЗУП реализовано исчисление подоходного налога по отдельным ставкам для резидентов и нерезидентов.