PRO переоценку основных средств в конфигурации «Бухгалтерия 8 для Казахстана»

Дата создания: 28.12.2015
Дата изменения: 28.12.2015
  • 41019
  • ID: -

    Date: 29:03:2024

  • <неавторизован>

Переоценка основных средств (далее - ОС) в конфигурации «Бухгалтерия 8 для Казахстана» проводится документом Переоценка внеоборотных активов (раздел ОС и НМА - Учет основных средств - Переоценка внеоборотных активов).

Данный документ позволяет выполнять переоценку с использованием методов: Списание амортизации при переоценке либо Пропорциональная переоценка накопленной амортизации.

При выборе значения Списание амортизации при переоценке сначала происходит списание суммы накопленной амортизации на счет учета ОС, и уже после отражается переоценка стоимости объекта по справедливой стоимости.

При методе Пропорциональная переоценка накопленной амортизации происходит пропорциональное изменение как текущей стоимости ОС, так и накопленной суммы амортизации.

Методы переоценки основных средств в 1С:Бухгалтерии 8 для Казахстана

Так как в налоговом учете события по переоценке не рассматриваются, - при создании проводок по налоговому учету будут формироваться постоянные разницы.

  • (41019)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

3 комментариев


  • Анастасия Злоедова
    11.02.2019
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день!
    Если верить статье в Параграфе, при переоценке образуется временная разница, а не постоянная. Что вполне логично, ведь в НУ амортизируется стоимость ОС без учёта переоценки. Следовательно, в конце-концов вся стоимость отразится на расходах, идущих на вычеты. А в 1С в документе Переоценка внеоборотных активов можно выбрать только Налоговый Учёт или Постоянные Разницы. Подскажите, пожалуйста! Что нужно сделать, чтобы стоимость уценки легла на Временную Разницу? Где поставить галочку, что уценка относится на финансовый результат, а не на добавочный капитал?
    Начала набирать ВР на клавиатуре, получилось выбрать и даже отложенные налоги пересчитались. С чем связано отсутствие отображения ВР при выборе вида отражения в налоговом учёте? Отнесение переоценки на финансовый результат ошибочно с какой-то точки зрения?
    Марина Девяткина
    12.03.2019
    [0]
    |
    [0]
    Для учета временных разниц необходимо установить признак «Учет временных разниц по налогу на прибыль» в разделе  «Учетная политика (бухгалтерский учет)». В случае отсутствия данного признака, операции с видом «ВР» не формируются.
  • Виктория Волгина
    28.10.2022
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте, возникла такая ситуация-
    Было приобретено ОС, через 6 месяцев его поменяли по гарантии на другой ОС.
    Был выписан СФ на возврат и новый СФ на замену ОС.
    Как все по порядку отразить в 1С?