PRO учет возвратных отходов производства в конфигурации «Бухгалтерия 8 для Казахстана»

Дата создания: 29.03.2016
Дата изменения: 29.03.2016
  • 17510
  • ID: -

    Date: 29:03:2024

  • <неавторизован>

Общие сведения

Возвратные отходы производства – это отходы, которые используются самим предприятием или реализуются на сторону; оценка стоимости возвратных отходов влияет на себестоимость продукции: чем больше их стоимость, тем ниже себестоимость продукции.

К отходам производства относятся остатки, возникающие при переработке исходного сырья или материала в готовую продукцию. Данные отходы полностью или частично утрачивают потребительские качества исходного сырья / материала (физические, химические свойства). Примеры отходов производства - шлак, опилки, сухари и т.д.

Возвратные отходы производства подразделяют на возвратные используемые и возвратные неиспользуемые отходы. Используемые отходы могут быть потреблены вторично самим предприятием при изготовлении основной продукции. Неиспользуемые отходы выступают только в качестве сырья, материалов, топлива на вспомогательных производствах, для хозяйственных целей или реализуются.

Важно!

Так как стоимость возвратных отходов в общей стоимости первоначальных материалов ранее уже списывается в производство, то необходимо производить обратную корректировку. Сумму материальных расходов необходимо уменьшить на стоимость возвратных отходов.

Количество и стоимость используемых возвратных отходов показываются в уменьшении количества и стоимости сырья, основных материалов и полуфабрикатов, взятых в переработку по соответствующим технологическим процессам (производствам), переделам или установкам.

Возвратные отходы сдаются на склад по накладным с указанием их наименования и количества. Стоимость отходов определяется организацией по цене возможного использования или продажи.

Учет возвратных отходов в конфигурации

В рамках конфигурации «Бухгалтерия 8 для Казахстана» возвратные отходы отражаются в документе Отчет производства за смену на закладке Возвратные отходы. Здесь указывается номенклатура, количество и цена возвратных отходов, на закладке Счета учета затрат - счет затрат и номенклатурная группа, по которой предполагается корректировка себестоимости готовой продукции.

Возвратные отходы при выпуске продукции в 1С:Бухгалтерии 8 Для Казахстана

При проведении данного документа сформируются проводки с «минусом» и будут отображены красным цветом.

Отражение в бухгалтерском учете поступления возвратных отходов производства

Таким образом, будет произведено уменьшение суммы фактических производственных затрат на сумму возвратных отходов, то есть уменьшится дебетовый оборот соответствующего производственного счета. Кредитовый оборот в данном случае не уменьшится, так как по кредиту производственного счета в течение месяца будет собираться плановая себестоимость выпускаемой продукции или услуг.

Возвратные отходы приходуются на склад в количестве и по цене, которые указаны в Отчете производства за смену. При этом цена является фиксированной и не корректируется документом Закрытие месяца, а себестоимость готовой продукции, выпущенной в рамках этих же номенклатурной группы и подразделения, будет уменьшена на стоимость указанной цены.

В отчетах возвратные отходы будут отображаться «с минусом», при этом сальдо отобразится с нарастающим итогом.

Возвратные отходы в оборотно-сальдовой ведомости

В отчете Материальная ведомость возвратные отходы также будут отображаться «красным», что является корректным.

Возвратные отходы в материальном отчете

После расчета фактической себестоимости готовой продукции, выпускаемой в рамках номенклатурной группы, по которой были оформлены возвратные отходы, себестоимость готовой продукции будет уменьшена на стоимость возвратных отходов.

Расчет себестоимости возвратных отходов в калькуляции готовой продукции

Проверить себестоимость выпущенной готовой продукции можно с помощью отчета Справка-расчет калькуляция себестоимости продукции.

  • (17510)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев