Ежемесячный расчет СО, ОПВ и ВОСМС за индивидуального предпринимателя в конфигурации «Бухгалтерия 8 для Казахстана», ред.3.0

Дата создания: 27.02.2018
Дата изменения: 01.07.2023
  • 142915
  • ID: -

    Date: 20:04:2024

  • <неавторизован>

В конфигурации «Бухгалтерия 8 для Казахстана», ред.3.0, реализована возможность ежемесячного исчисления и перечисления социальных отчислений (СО), обязательных пенсионных взносов (ОПВ), а также взносов на ОСМС (ВОСМС) индивидуальным предпринимателем в свою пользу.

Настройки учетной политики

Для отражения сведений для исчисления СО, ОПВ и ВОСМС за ИП в Учетной политике (по налоговому учету) содержится закладка – Учет индивидуального предпринимателя. Учетная политика по налоговому учету доступна в разделе Предприятие - Учетная политика.

ОПВ, СО и ВОСМС ИП в свою пользу


Важно!

Данная закладка доступна только в случае, если организация является индивидуальным предпринимателем (в карточке организации указано значение – Физ. лицо).

Настройка данных организации - ИП

На закладке отражаются сведения о размере дохода, установленного для расчета СО и ОПВ в пользу индивидуального предпринимателя, данные о способе отражения взносов и отчислений в регламентированном учете, а также применяемые для расчета ставки. 

Для внесения изменений или заполнения данных сведений, необходимо установить признак Выполнять ежемесячный расчет взносов и отчислений за ИП. В случае если признак не установлен, то строки будут недоступны для редактирования.

При установке признака системой выполняется проверка на оформление индивидуального предпринимателя в организацию в качестве сотрудника. 

  • (142915)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

12 комментариев


  • Надежда Калинина
    04.04.2018
    [0]
    |
    [0]
    добрый день. а такой вкладки "учет индив.предпринимателя" в 8.2 нет? нигде на сайте не нашла, как оформить в 1С 8.2 ОПВ, ОСМС. СО за ИП
    Виктория Гусева
    04.04.2018
    [0]
    |
    [0]
    Нет, это новая возможность, которая реализована в новой линейке (в редакции 3.0)
  • Галина Орлова
    14.08.2018
    [0]
    |
    [0]
    Добрый вечер. Пожалуйста, подскажите, каким образом начислить пеню по СО и ОПВ?
    Марина Девяткина
    15.08.2018
    [0]
    |
    [0]
    Для начисления пени по ОПВ и СО предусмотрен документ Расчет пени по взносам и отчислениям (Зарплата – Учет взносов и отчислений). Подробнее в статье: Как выполнить расчет пени по социальным отчислениям (СО), пенсионным взносам (ОПВ или ОППВ) и отразить ее перечисление? https://pro1c.kz/hotline/tipovye-resheniya/kak-rasschitat-penyu-po-vznosam-i-otchisleniyam-na-osms-i-perechislit-ee-v-bk-3-0/
  • Василиса Пышкина
    23.09.2018
    [6]
    |
    [0]
    Здравствуйте! Сделала все как написано. В итоге в расчетной ведомости сумма ОПВ стоит как удержанная т.е. конечное сальдо получается с минусом. В оборотно-сальдовой ведомости по счету 3350 этого удержания ОПВ нет (это правильно). В 200.00 по ИП все садится верно, но если смотреть расшифровку (налоговый регистр), то там эта сумма ОПВ стоит красным с минусом и по сотрудникам сумма ОПВ к уплате стр.200.00.002 пустая (в регистре к перечислению стоит только сумма ОПВ за ИП). Вопрос: что делать с расчетной ведомостью и регистром?
  • Данагул Баетова-Нугманова
    14.02.2020
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. 
    Для перечисления взносов и отчислений за ИП, используются стандартные документы Пенсионные взносы перечисление в фонды, Социальное страхование перечисление в фонды.
    ПО Перечислению взносов ОСМС, в графе, "порядок заполнения" выделен "по сотрудникам", это правильно , если ИПшник не считается сотрудником.
    У меня заполняется не "по сотрудникам" а "по прочим".
    Как быть?
    Ольга Мурзинцева
    14.02.2020
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день! Данная ошибка возникает если ИП ранее был оформлен в информационной базе на работу, затем уволен. В таком случае заполнение документа данными по ИП происходит только при его формировании "По сотрудникам". Ошибка передана разработчикам и будет исправлена в последующих релизах. 
  • Елена Р.
    03.02.2021
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте! В чем может быть проблема, если при формировании ПП по оплате СО не выгружается задолженность самого ИП (не обнаружены данные для записи в табличную часть документа)?  Все остальные ПП (ОПВ, ВОСМС) формируются с автоматической выгрузкой по прочим лицам без проблем. В Стркутуре задолженности начисленная сумма СО отображается верно
  • Анастасия Курилова
    19.05.2022
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. Подскажите а перечисления взносов и отчислений по работникам в ИП и по самому Индивидуальному предпринимателю делаются разыми документами? Я правильно поняла, что сначала нужно заполнить "по сотрудникам", а потом "по прочим"? в одном документе этого сделать нельзя?

    Ольга Мурзинцева
    19.05.2022
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. Для перечисления взносов и отчислений за ИП и за работников, оформляются разные документы. Для работников - с порядком заполнения "по сотрудникам", для ИП  - "по прочим лицам".
  • Н К
    26.01.2023
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день! ИП на СНР не имеет наемных работников. На фото с документом "Отражение ЗП в рег учете" показаны проводки, например  по ОПВ дт 7210- кт 3220. При такой проводке при перечислении ЗП возникает сальдо на счете 3350, т.к. в документ "Отражение ЗП в рег учете" не попадает проводка по начислению ЗП (заявленного дохода за ИП). 1.Нужны ли вообще проводки на счете 3350 при таком режиме? 2.И правильно ли разносить ВСЕ отчисления, взносы по кт 7210?
    Ольга Мурзинцева
    30.01.2023
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. У ИП нет заработной платы, так как он не является работником. Соответственно, у него не может быть движений по счету 3350. Способ отражения удержаний в регламентированном учете вы можете настроить в Учетной политике по Налоговому учету. В качестве дебета может выступать иной счет, отличный от 7210.