Предприниматели, освобожденные от ведения бухгалтерского учета

Дата создания: 03.03.2018
Дата изменения: 01.01.2023
  • 46247
  • ID: -

    Date: 29:03:2024

  • <неавторизован>

Кто вправе не вести бухгалтерский учет?

Индивидуальные предприниматели (далее - ИП) могут не вести бухгалтерский учет и не предоставлять финансовую отчетность, если одновременно выполняют следующие условия (в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона о бухгалтерском учете) :

  • Применяют один из специальных налоговых режимов;
  • Не являются плательщиками НДС;
  • Не являются субъектами естественных монополий. 
Важно!

Если индивидуальный предприниматель не соответствует хотя бы одному из условий, то он будет обязан вести бухгалтерский учет и предоставлять финансовую отчетность. 

Индивидуальные предприниматели, не ведущие бухгалтерский учет, НЕ освобождаются от оформления первичных документов по хозяйственным операциям. 

Несмотря на вышеперечисленные особенности, предприниматель по собственному желанию вправе принять обязательства о ведении БУ и составления финансовой отчетности. 

Как ИП, не ведущие БУ, ведут налоговый учет?

Несмотря на освобождение от ведения бухгалтерского учета и формирования финансовой отчетности у организации остается обязательство по сдаче налоговой отчетности и оплаты налогов, отчислений. Для того, чтобы обязательства были выполнены в полном объеме существуют требования по ведению налогового учета и оформления первичной документации.

В соответствии с пунктом 4 статьи 190 Налогового кодекса РК, налоговый учет ведется в соответствии с  главой 24 Налогового кодекса и Правилами ведения налогового учета для ИП освобожденных от ведения БУ.

По налоговому учету такие налогоплательщики обязаны вести первичную документацию, составлять налоговые регистры и проводить инвентаризацию. Также у ИП должна быть утверждена учетная политика по налоговому учету, в которой отражаются основные принципы и положения по ведению учета.

  • (46247)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

2 комментариев


  • konysbek zhetpisbayev
    03.12.2019
    [0]
    |
    [0]
    ИП вид деятельности 47111. При расчете патента Ф.911 в строке 911.00.001 "доход" указали Выручку от проданных товаров. Читая настоящую статью,у меня, сложилась другое представление о понятие показателя "ДОХОД". В самом деле, что являются "доходом" при осуществление  вида деятельности 47111 в режиме "упрощенная декларация"?
    Виктория Гусева
    04.12.2019
    [0]
    |
    [0]
    В форме 911.00 вы указываете доход, определенный по статье 681 НК РК. Для предпринимателя, занимающегося розничной торговлей, основной статьей доходов будет являться розничная выручка.

    Определение термина «доход» в этой статье дано скорее с экономической точки зрения, эта формулировка включает в себя доходы от реализации товаров.