ИПН, ОПВ, ВОСМС. Чем «исчисленная» сумма отличается от «подлежащей к перечислению»?

Дата создания: 25.05.2021
Дата изменения: 08.04.2024
  • 63161
  • ID: -

    Date: 23:04:2024

  • <неавторизован>

Заполняя Декларацию по ИП и СН (форма 200.00), у многих налогоплательщиков возникает вопрос, для чего в приложениях формы (200.02 и 200.05) по одним и тем же налогам, взносам и отчислениям присутствуют почти дублирующие строки, в которых обязательства разделены на 2е категории «исчисленные» и «подлежащие к перечислению».

Пример

В приложении 200.05 сведения по ОПВ отражаются в следующих графах:

  1. Исчисленные в отчетном периоде – графа К «Сумма обязательных пенсионных взносов, исчисленных с начисленных доходов»;
  2. Подлежащие к перечислению в отчетном периоде – графа U «Сумма обязательных пенсионных взносов, подлежащих перечислению».

Аналогичные графы предусмотрены также и для ВОСМС и ИПН.

Чем отличаются данные графы и в каких случаях «исчисленные» суммы налогов и взносов с ФОТ не равняются «подлежащим к перечислению»?

Первое на что необходимо обратить внимание – все налоги, сведения по которым разделяются в форме на «исчисленные» и «подлежащие к перечислению» - это налоги и взносы с ФОТ, которые уплачиваются за счет физического лица (удерживаются из его дохода).

Важно!

Для социального налога (СН) в форме также предусмотрено отражение данных с разделением на «исчисленные» и «подлежащие к перечислению».

Однако, такое разделение связано с необходимостью отражения суммы исчисленного социального налога до уменьшения на социальные отчисления и  суммы подлежащего к уплате СН с учетом исключения СО.

Подробнее в оф. ответе: Как в ФНО 200.00 корректно заполнить данные по СН в приложениях 200.02 и 200.05?

В процессе расчета и выплаты налогов и взносов с ФОТ выделяются следующие этапы:

  • 1 этап - Исчисление - процесс определения сумм налогов и взносов, который происходит при начислении дохода;
  • 2 этап - Удержание (определение величины «к перечислению») - процесс определения сумм налогов и взносов к перечислению, который происходит при выплате начисленного дохода;
  • 3 этап - Уплата (перечисление) - процесс непосредственного перечисления налогов и взносов (сроки зависят от выплаты дохода).

В законодательстве РК (кодексы, правила, постановления), которым регулирует порядок расчета и перечисления налогов и взносов с ФОТ, можно увидеть, что процессы «исчисления» и «удержания» различаются и к ним применяются различные требования и нормы касательно периодичности.

Пример по ИПН

Статья 351. Исчисление, удержание и уплата индивидуального подоходного налога

 1. Исчисление ИПН по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, производится налоговым агентом при начислении дохода, подлежащего налогообложению.

...

2. Удержание ИПН производится налоговым агентом не позднее дня выплаты дохода, подлежащего налогообложению у источника выплаты...

Таким образом, исчисленные в отчетном периоде налоги и взносы с ФОТ могут не равняться величине удержанных (в случае если доход не выплачен, выплачен не полностью).

Если обратиться к нормативно-правовым актам, которые регулируют сроки перечисления ОПВ, ВОСМС и ИПН, мы увидим взаимосвязь между выплатой дохода и сроками перечисления налога или платежа (между этапами удержания и уплаты).

Так, ОПВ, ВОСМС и ИПН – это налоги и взносы с ФОТ, сроки перечисления которых определяются не периодом начисления дохода лицу (не на этапе исчисления), а периодом произведенной выплаты такого дохода (на этапе удержания).

Пример

ОПВ перечисляются – не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов:

  • Если, заработная плата за июнь месяц выплачивается 30 июня, срок перечисления ОПВ – до 25 июля;
  • Если, заработная плата за июнь месяц выплачивается 10 июля, срок перечисления ОПВ – до 25 августа;
  • Если, заработная плата за июнь месяц выплачивается «частично» в июне и июле, срок перечисления ОПВ – до 25 июля и 25 августа. 
Подробнее в материале: Сроки уплаты налогов и платежей по заработной плате (ИПН, СН, СО, ОПВ, ОППВ, ВОСМС, ООСМС)

Соответственно, если выплата дохода (и этап удержания) производится не в текущем месяце (либо не в полном объеме), для данных налогов и взносов возникает «разрыв» между суммой, исчисленной в текущем месяце и суммой, которая подлежит к перечислению за текущий месяц.

  • (63161)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

2 комментариев


  • Владислав Золотарёв
    15.02.2023
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте! Это всё ясно. Так как в 1С то сделать, чтобы заполнялся столбец R ИПН, подлежащий уплате в бюджет в 910.01 в странице 4? 
    Ольга Мурзинцева
    16.02.2023
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день Если у вас в УП по НУ установлен способ "при выплате доходов" - проверьте что выполнен расчет документом "Удержание ИПН, ОПВ и ВОСМС по налоговому учету". 
    В остальных случаях система автоматически заполняет данные по графе R 910.01 (исходя из начисленных).
    Для более подробной консультации - направьте ваше обращение (с подробным описанием и скринами) на официальную линию техподдержки - hotline@1c-rating.kz