PRO расчет при увольнении в конфигурации «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана»

Дата создания: 07.10.2016
Дата изменения: 06.10.2023
  • 60952
  • ID: -

    Date: 29:03:2024

  • <неавторизован>

Увольнение сотрудников организации может осуществляться по различным причинам: по собственному желанию, по инициативе работодателя, в связи с сокращением штатного расписания и т.д.

В конфигурации «Бухгалтерия 8 для Казахстана» реализована возможность автоматизированного расчета компенсации сотрудникам за неиспользованные дни трудового отпуска или компенсации в связи с потерей работы.

Оформление увольнения сотрудника

Для регистрации факта увольнения сотрудника, необходимо создать документ Увольнение из организации. Документ доступен в разделе Кадровый учет – Кадровые документы.

При создании документа на вкладке Сотрудники указывается сотрудник, подлежащий увольнению, дата увольнения, основание увольнения и устанавливается отметка в графе Прекращать стандартные вычеты. При наличии отметки создание документа Прекращение предоставления вычетов по ИПН не требуется.

Основания увольнения выбираются путем подбора из справочника Основания увольнения, статьи ТК РК.

Расчёт сотрудников при увольнении

Расчет компенсации за неиспользованные дни трудового отпуска

Для расчета компенсации за неиспользованные дни трудового отпуска создается документ Начисление зарплаты сотрудникам организации, который расположен в разделе Зарплата.

При создании документа указывается месяц расчета, на вкладке Начисления выбирается сотрудник, которому будет начислена компенсация.

Далее в графе Начисление выбирается необходимый вид начисления путем подбора из справочника Начисления организаций.

Удержания при увольнении сотрудников

Для расчета компенсации за неиспользованные дни трудового отпуска, по кнопке Рассчитать – Рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск осуществляется переход в окно формы расчета.

Удержания при увольнении сотрудников

  • (60952)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

4 комментариев


  • Лариса А
    04.05.2018
    [0]
    |
    [0]
    Нужно ли в 2018г. при увольнении ставить отметку "Прекращать стандартные вычеты"?
    Ольга Мурзинцева
    04.05.2018
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день! С 2018 года для прекращения предоставления вычетов по ИПН, необходимо вводить документ «Прекращение предоставления вычетов ИПН». В документе установка отметки не обязательна.
  • Алёна Маляшева
    31.10.2023
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как в 1С рассчитать среднюю зп при ликвидации ТОО если сотрудник (директор) больше года в отпуске без содержания (ТОО приостановлено)
    Марина Девяткина
    31.10.2023
    [0]
    |
    [0]
    В данной статье описан порядок расчета среднего заработка при отсутствии начислений более 12 и 24 месяцев - Компенсация при увольнении: как рассчитать сумму, если у сотрудника не было начислений последние 24 месяца?