Выплата заработной платы

Дата создания: 22.12.2015
Дата изменения: 01.01.2023
  • 62243
  • ID: -

    Date: 19:03:2024

  • <неавторизован>

Выплата заработной платы сотрудникам регулируется Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23.11.2015 года №414-V ЗРК

В соответствии с Трудовым Кодексом РК:

«Заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работы сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера».

Порядок и сроки выплаты заработной платы регулируются  статьей 113 Трудового Кодекса РК.

Заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца

Пример

Начислена заработная плата сотрудникам за январь 2023 года. Данная задолженность перед сотрудниками должна быть погашена в срок до 10.02.2023 года.

В бухгалтерском учете данная операция должна быть отражена следующей корреспонденцией:

Дт 3350   Кт 1010 При выплате заработной платы через кассу.

Выплата ЗП из кассы

При выплате заработной платы через кассу необходимо правильно оформить документ Расходный кассовый ордер на каждого сотрудника.

В соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета от 31.03.2015 года № 241 «Оплата труда по платежным ведомостям производится кассиром без составления расходного ордера на каждого получателя. На общую сумму выданных наличных денег составляется один расходный ордер, дата и номер которого проставляется на каждой платежной ведомости. На титульном (заглавном) листе платежной ведомости делается разрешительная надпись о выдаче наличных денег, за подписями руководства субъекта и главного бухгалтера, с указанием сроков выдачи наличных денег и суммы прописью.

  • (62243)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

5 комментариев


  • Наталья Шарпилова
    14.03.2023
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. Выдача зарплаты осуществлялась напрямую через ПП исходящее на директора - Прочее списание - с указанием счета 3350 и ДДС - выплата ЗП. Только вот в расчетном листке, в регистре ИПН и СН и в отчете 200.00 эти выплаты не отражаются, висит задолженность. В ОСВ по 3350 задолженности нет. Переделать вид операции на "Перечисление ЗП" не можем, так как не было на тот момент зарплатного проекта. Что нужно сделать, чтобы эти перечисления отразились везде?
    Гуркина (Адм)
    15.03.2023
    [1]
    |
    [0]
    Добрый день.
    Для отражения данных по выплате доходов в отчетности необходимо наличие движений по регистрам накопления "Взаиморасчеты с сотрудниками организаций" (с видом Расход) и "Выплаченные доходы сотрудникам организаций по налоговому учету".
    Если у Вас нет возможности оформить платежный документ с верным видом операции, то необходимо сделать "ручные" корректировки указанных регистров через документ "Операция" (кнопка "Выбор регистров"), указав там выплаченные суммы по физ.лицу.
    Наталья Шарпилова
    15.03.2023
    [0]
    |
    [0]
    Спасибо большое за ответ. При оформлении возникли несколько вопросов:
    1) Нужно ли в операции после выбора корректируемого документа заполнить данные по БУ и НУ? Или достаточно заполнить данные по сотрудникам во вкладках регистров?
    2) На что влияет заполнение регистра "Взаиморасчеты с сотрудниками организаций"? 
    При заполнении "Выплаченные доходы сотрудникам организаций по налоговому учету" в регистре по ИПН и СН данные по оплате сели.

    Гуркина (Адм)
    16.03.2023
    [1]
    |
    [0]
    Добрый день.
    1. Данные БУ / НУ не нужно заполнять, т.к. эти данные уже сформированы платежным документом. Т.е. заполняете только указанные регистры.
    2. Данные по регистру накопления "Взаиморасчеты с сотрудниками организаций" влияют на формирование расчетов в зарплатной отчетности. Например, если по указанному регистру не будет прихода, то не отразится начисление дохода. Если не будет расхода, то не отражается выплата в таких отчетах как Расчетный листок, Расчетная ведомость и т.д.
    Данные регистра  "Выплаченные доходы сотрудникам организаций по налоговому учету" влияют на заполнение налоговой отчетности и на расчет сумм налогов, взносов к перечислению при использовании удельного веса.



    Наталья Шарпилова
    16.03.2023
    [0]
    |
    [0]
    Спасибо огромное, очень выручили! Как всегда всё чётко и понятно)