PRO учет нефтепродуктов в единицах массы и объёма в 1С-Рейтинг: Нефтебаза

Дата создания: 13.11.2017
Дата изменения: 29.08.2023
  • 9423
  • ID: -

    Date: 20:04:2024

  • <неавторизован>

В отраслевом решении 1С-Рейтинг: Нефтебаза допускается ведение учета нефтепродуктов как в единицах измерения массы, так и единицах объема. Выбор единицы измерения учета номенклатуры назначается в справочнике Номенклатура для каждой позиции ТМЦ.

единица измерения, плотность, объем, масса

Однако, согласно пункту 9 Приказа Министра финансов Республики Казахстан №119 от 24 февраля 2015 года декларации по обороту нефтепродуктов представляются в тоннах, то есть, единице измерения массы. 

После ввода СНТ, согласно правил оформления, описанных в п. 42 Приказа МФ РК №1424 от 26 декабря 2019 года, четко регламентированы единицы измерения для отпуска нефтепродуктов:

  • оптом – в тоннах;
  • в розницу – в литрах.

Для осуществления пересчетов между единицами измерения и отражения их в модуле ВС ИС ЭСФ в конфигурации 1С-Рейтинг: Нефтебаза реализована возможность оформления документа ЭДВС с типом формы Детализация (Конвертация между единицами измерения). 

Учет по массе является более достоверным. Это связано с физическими свойствами жидкостей. При малейших изменениях температурного режима изменяется плотность жидкостей, а как следствие и объем. Масса же в данном случае остается неизменной. 

Пример

Предприятие ТОО «1С-Рейтинг: Нефтебаза» ведёт учет бензина марки АИ-95 в литрах. На склад 21 августа 2023 года в 08.00 утра поступил бензин в количестве 6570 литров при температуре 16 градусов по Цельсию при плотности 0,776.

единицы измерения, объем, масса, нефтепродукты

Далее, 21 августа в 14.00 было оприходовано еще 3250 литров, при этом температура воздуха составляла уже 28 градусов и показатель плотности составил 0,76.

масса, объем, нефтепродукты, плотность

Затем, в 18.00 этого же дня была произведена инвентаризация по данному виду топлива на складе. При этом движений по данному виду топлива с момента оприходований не происходило. Температура во время замера составила уже 22 градуса, а плотность 0,771. Количество топлива составило 9816 литров. По результатам ревизии была списана недостача в количестве 4 литра. 

масса, объем, нефтепродукты, плотность

Стоит обратить внимание на поведение массы в данном случае. При поступлении масса составляет 7568 килограмм (5098+2470). В момент инвентаризации масса также равна 7568 килограмм, несмотря на изменение показателей объема топлива (из расчета 9816 литров * 0,771 плотность).

масса, объем, нефтепродукты, плотность 

Таким образом, видно, что в случае учета в мере массы имеется возможность объективно контролировать количество нефтепродуктов, так как нет привязки к показателю плотности, который может быть различным в каждой операции в течение суток, будь то поступление, перемещение, списание, реализация или инвентаризация. 

Для того, чтобы избежать искажения остатков и оборотов нефтепродуктов целесообразно вести учет в единицах измерения массы. В данном случае будет отсутствовать необходимость пересчета количества ГСМ при сдаче деклараций по обороту нефтепродуктов в налоговые органы, что обеспечит «прозрачность» оборотов нефтепродуктов как для предпринимателя, так и для органов государственных доходов. В части оформления СНТ отражение оптовой реализации регламентировано в тоннах, для розничной реализации с АЗС предусмотрена операция по конвертации между единицами измерения из тонн в литры.

Важно!

Изменять единицу измерения для номенклатуры, по которой есть движения в информационной базе, не рекомендуется.   



Нефтебаза_PRO учет нефтепродуктов в единицах массы и объёма

  • (9423)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев