Реализация талонов в конфигурации «1С-Рейтинг: Нефтебаза»

Дата создания: 16.11.2017
Дата изменения: 22.07.2022
  • 8729
  • ID: -

    Date: 29:03:2024

  • <неавторизован>

Вашим коллегам были интересны эти материалы в последние два месяца:

В конфигурации «1С-Рейтинг: Нефтебаза» для розничной реализации нефтепродуктов с АЗС по талонам, предусмотрены операции оформления счета оплаты покупателю и реализации талонов.


Оформление счета

Операция оформления счета на оплату проводится документом Счет на оплату покупателю с включенным признаком Учет движения нефтепродуктов. На закладке Талоны заполняются данные по: нефтепродукту, соответствующему бланку талона; номиналу, серии и интервалу количества талонов; количеству и цене нефтепродукта за литр.

Важно!

В документах подсистемы учета талона номенклатура бланков талонов не используется, отражение данных идет по нефтепродуктам, соответствующим бланкам талонов.



Данный документ не формирует бухгалтерские проводки и не делает движений по оперативному учету, используется для формирования печатной формы счета на оплату покупателю. Печатная форма формируется в мерах массы, либо объема.


  Также на его основании можно ввести документы оплаты и реализации, реквизиты которых будут заполнены автоматически.

Реализация

После выставления счета и получения оплаты от покупателя можно осуществлять отгрузку оплаченных нефтепродуктов по талонам. Для этого используется документ Реализация талонов.
При введении его на основании Счета на оплату покупателю реквизиты Контрагент, Договор и табличная часть с данными по талонам заполняются системой автоматически.

Реквизит Срок действия отражает дату истечения срока действия талонов, после чего их погашение будет невозможным, и они будут подлежать возврату.

На закладке Счета учета расчетов отражаются счета учета расчетов с контрагентами, авансовым платежам и учета доходов от реализации

Важно!

Доходы от реализации относятся на счета учета доходов будущих периодов, так как сроки действия талонов могут быть длительными и фактическая отгрузка может совершаться в разных отчетных периодах.



Документ формирует проводки бухгалтерского и налогового учета отнесения доходов от реализации на доходы будущих периодов. По каждому талону формируется движение регистра оперативного учета Талоны: в разрезе серии, номера, номенклатуры ГСМ, номинала, количества и цены ГСМ.
Реализация талонов


  • (8729)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев