Страницы: 1
RSS
Тендерные гарантии, перечисления и возврат гарантийного взноса., Тендерные гарантии, перечисления и возврат гарантийного взноса.
 
Какие проводки в бух.учете применяются для проведения платежного поручения исходящего при перечислении суммы гарантийного взноса для участия в тендере, а также платежного поручения входящего при возврате, если тендер мы не выиграли? Какую операцию надо выбрать для проведения ПП и какую статью движения ДД?
 

Вид платежного документа, счета отражения в бух.учете, статьи движения ДС зависят от экономической сущности платежа (возвратный/невозвратный, срок исполнения/возврата менее или более 12 месяцев, заключаемая сделка будет осуществляться в рамках операционной/ инвестиционной деятельности).

  • Если платеж возвратный, то платежный документ должен оформляться с видом Прочие расчеты с контрагентами и отражаться на счетах бухгалтерского учета как прочая краткосрочная/долгосрочная дебиторская задолженность;

  • Если платеж невозвратный, то платежные документы создаются с видом Прочее списание денежных средств с отражением на счетах учета затрат/производства.

Страницы: 1