Страницы: 1
RSS
График платежей Кредит, График платежей Кредит Источник: http://pro1c.kz/forum/topic/add/forum3/ © pro1c.kz
 
Добрый день.

Наша компания ведет учет с помощью 1С:Предприятие 8.3 (8.3.8.2197) Конфигурация : Управление торговым предприятием для Казахстана, редакция 2.0, разработка для Казахстана: «1С-Рейтинг» (2.0.16.1).
Возникла необходимость ведения графика платежей по кредиту в 1С. Реализована, ли эта возможность в нашей конфигурации?
Как это включить?
 
Добрый день.
Как таковой системы учета графика платежей по кредитам в конфигурации не предусмотрено и к автоматизации не планируется.
Как вариант можно использовать учет по заявкам на расход ДС.

1. При получении кредита оформить документы "Заявка на расходование денежных средств" (меню "Банк и касса") на каждый месяц платежа и указать в них дату платежа.
Например, кредит получен 03.01.2019 на год. Ежемесячные платежи 15 числа каждого месяца по 100 000 тенге. В таком случае необходимо создать от 03.01.2019 года заявки на расход ДС, где указать даты расхода - 15.02.2019, 15.03.2019, 15.04.2019 и т.д. В каждой заявке установить признак "Включать в платежный календарь"

2. С помощью отчета "Платежный календарь" можно отслеживать неоплаченные платежи по кредиту. Чтобы видеть какие заявки еще "не погашены" необходимо в отчете установить доп.группировку  - по контрагентам и документам движения


3. Непосредственно из отчета "Платежный календарь" можно открыть необходимую заявку на расход ДС и на ее основании создать платежный документ "Платежное поручение (исходящее)"

4. После проведения очередного ежемесячного платежа заявка "закрывается". Для этого используется документ "Закрытие заявок на расходование средств" (меню "Банк и касса"), где по кнопке "Заполнить" можно получить весь список незакрытых заявок. В табличной части необходимо оставить только те заявки, которые фактически погашены и провести документ.
Страницы: 1