Страницы: 1
RSS
Расходы по оборудованию места для приема пищи работникам в 2018 году, Можно ли отнести на вычеты микроволновку, которая приобретена для работников, обедающих на территории компании?
 
Добрый день. Слышала что в новом кодексе 2018 года, как понимаю и с 01.01.2018г. на вычеты по 100.00 форме можно будет брать такие примерно затраты:
- воду бутилированную для сотрудников в офис,
- микроволновка,
- холодильник,
- продукты питания (заварка молоко печенье),
- моющие бумажные полотенца, мыло туалетное и тд.
Хотя На вычеты не относятся затраты (ст. 115 НК): затраты, не связанные с деятельностью, направленной на получение дохода;
Но это же по трудовому кодексу создание условий для работы работников.
В 2017 г. воду которую мы покупали, НДС не брался в зачет по 300.00 форме, и думаю на вычеты не брать по 100.00 за 2017 год.
Правильно ли я это делаю?
В 2018 году мы приобрели микроволновку так как сотрудники не ходят на обед домой. Можно ли брать на вычеты в 2018 году ?
 
Добрый день,
действительно в новом налоговом кодексе, статьей 243 предусмотрено, что:
" 5. Вычету подлежат расходы налогоплательщика
- по обеспечению работникам условий труда, отвечающих требованиям безопасности, охраны и гигиены труда, в том числе санитарно-эпидемиологическим требованиям,
- по обеспечению работникам возможности отдыха и приема пищи в специально оборудованном месте в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами или актами работодателя."
В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РК: "На работах, где по условиям производства предоставление перерыва невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время в специально оборудованном месте. Перечень таких работ, порядок и место для отдыха и приема пищи устанавливаются коллективным договором или актами работодателя."

В этой связи, да, вы сможете взять эти затраты на вычеты в 2018 году, если речь идет об оборудовании места для приема пищи сотрудникам, наличие которого требуется Трудовым законодательством, предусмотрено трудовым договором или иными актами работодателя.

Наличие (создание) места для приема пищи и набор необходимого оборудования, нужно оформить распоряжением руководителя.

Кажется, что затраты на продукты питания, обосновать в качестве вычетов будет сложно.
Страницы: 1