Страницы: 1
RSS
О вычетах по КПН расходов организации, Расходы не связанные напрямую с получением дохода
 
Здравствуйте.
ТОО занимаемся оптовой реализацией с/х оборудования и запчастей стоим на учете по НДС.
Купили акустическую аппаратуру и телевизор в офис, для демонстрации клиентам роликов фильмов как работают наши оборудования.
Можно ли брать на вычеты по КПН расходы за приобретенные товары (телевизор и акустическую аппаратуру импортированную с РФ)?
На какие статьи НК нужно основываться если выше указанные расходы можно взять на вычеты?

Источник: http://pro1c.kz/forum/topic/add/forum4/
© pro1c.kz
Изменено: Alan Service (Алан Сервис) ТОО - 14.03.2018 16:17:18
 
Вы можете опираться на статью 100 НК РК 2017 года (в 2018 году это статья 242);
Цитата
1. Расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом
Телевизор и акустическое оборудование, скорее всего являются основными средствами в вашем бухгалтерском учете (поскольку будут использоваться свыше одного года). Следовательно на вычеты будет относится не стоимость приобретения, а разрешенные вычеты по фиксированным активам (налоговая амортизация  и пр.). См. статьи 116-125 в НК 2017
 
1 )  На баланс ТОО хотят купить транпорт от физ лица, последовательность,   обязательства и перечень документов при сделке, как это всё выглядит?
> 2)  ТОО на обще установленном режиме при регистрации вносили  Уставный  капитал в долях/ либо 100% от учредителя, возникает вопрос  если нехватка  денежных средств можно ли тратить уставные деньги?
> 3) строительно  монтажные работы. Договор с субподрядом и генподряд  ( есть ли разница  кто будет брать на вычеты и учитывать расходную  часть) просьба чуть чуть  направить в правильном направлении
 
1. Это юридический вопрос и его надо адресовать в уполномоченный орган осуществляющий постановку на учет автотранспортных средств.
2. Взнос в уставной капитал, установленный в Уставе организации, может осуществляться не только денежными средствами, так же Уставной капитал может быть оплачен товарами, услугами и прочими активами. Требования по наличию определенного остатка денежных средств в наличии не установлено законодательно для малого и среднего бизнеса.
3.В любом договоре есть две стороны: заказчик и исполнитель, и каждая из сторон обязана исполнять взятые на себя обязательства. Так же и самой сделки: есть покупатель и поставщик, права и обязанности в момент сделки переходят от продавца к покупателю.
Страницы: 1