Страницы: 1
RSS
Социальный налог
 
Сотрудник работает в ИП на общеустановленном режиме. Оклад 50 000 тг. Социальные отчисления 1 575тг. Социальный налог=1 МРП (2 405тг) - СО= 2405-1575=830тг. Сумма получается менее, чем при  расчете с 1 МЗП.
Возникает вопрос, верен ли данный расчет? Или социальный налог равен 1 697тг как при расчете с 1 МЗП?
 
Ваш расчет верен.

Объект обложения социальным налогом для ИП, на общеустановленном режиме, является численность работников (а не доход работников).
Цитата
Статья 484. Объект налогообложения

     1. Объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей, за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, и лиц, занимающихся частной практикой является численность работников, включая самих плательщиков.
Налог за работников уплачивается  в размере 1 МРП
Цитата
Статья 485. Ставки налога
...
     2. Индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, исчисляют социальный налог в 2-кратном размере месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты, за себя и 1-кратном размере месячного расчетного показателя за каждого работника.
 
Скажите пожалуйста, правильный расчет компенсация отпуска 9933тг, социальный налог будет 990, а соц.отчисления 1697, как правильно рсасчитать?
 
Добрый день. Ваш расчет верен. Налоговым кодексом для социального налога и Правилами исчисления для социальных отчислений установлено, что в случае, если объект обложения за месяц составляет менее 1 МЗП, то социальный налог и социальные отчисления исчисляется от 1 МЗП.
Страницы: 1