Страницы: 1
RSS
Отражение бонусов в учете при начислении и списании с бонусной карты в рознице.
 
Компания своим покупателям в рознице при покупке товаров начисляет бонусы,далее покупатель может рассчитываться накопленными бонусами на бонусной карте при дальнейших покупках. Компания на стопроцентной выписке ЭСФ по итогам дня ,выписывает ЭСФ на весь розничный оборот по розничным продажам.В фискальном чеке сумма начисленного бонуса не отражена как скидка, а просто выведена в информационную строку для покупателя. Сумма оплаты бонусами в чеке указана информационно как вид платежа, но уже после фискализации суммы оборота. По сути,оплата бонусами это денежная скидка,но как ее отразить учитывая ,что ТОО на 100% выписке ЭСФ....
Вопрос:  1.Является ли начисленный бонус покупателю доходом физ. лица и удерживается ли КПН у источника выплаты ?Если нет,то просьба аргументировать Законодательными ссылками.
2. Как правильно отразить оплату бонусами в учете с точки зрения бухгалтерского и налогового учета ?Просьба привести корреспонденцию для примера.
 
Добрый день Виктория, почему то долго нет ответа на мой вопрос ,может что то надо пояснить ?
 
Добрый день Юлия!
Нет уточнения не требуются, если вы не применяете МСФО МСБ или СНР. Просто вопрос достаточно большой и с массой подводных камней. На него сложно ответить коротко :).

В целом, вопрос регулирует МСФО 15 «Выручка по договорам с покупателями».  Это новый стандарт, введенный с 1 января 2018 года, но  Минфин не вносил изменений в Типовой план счетов, не смотря на появление новых сущностей, которые нужно выделять  и раскрывать в отчетности. Поэтому для проработки системы отражения  в БУ нужно будет «изобретать велосипед». Например, контрактное обязательство по операции, полагаю, можно отразить на счете 3540 (в связи с отсутствием в Типовом плане счетов выделенного счета).

С точки зрения налогового учета -  технически доход от реализации следует признавать так же как в БУ (основание – часть вторая пункта 2 статьи 226 и статья 227).  Практически – наверняка, нужно будет постоянно доказывать почему доход признан именно так  …

В общем случае для определения суммы выручки, исходя из МСФО 15, нужно сделать ряд шагов (они перечислены в стандарте), в том числе: определить обязанности к исполнению и распределить цену операции на обязанности к исполнению.
Бонусные баллы, предоставленные покупателю, в терминах стандарта – это чаще всего опцион на приобретение дополнительных товаров/услуг (есть критерии). В данном случае возникает две обязанности к исполнению:
  • передать исходный товар
  • передать дополнительные товары/услуги за счет накопленных бонусов (если покупатель реализует опцион и применит накопленные бонусы).
Соответственно, первая обязанность, становится исполненной в момент исходной продажи, вторая – в момент реализации покупателем опциона или по истечении срока действия опциона. До исполнения опциона/истечения срока действия бонусных баллов их сумма является чем-то вроде предоплаты покупателя за будущее приобретение.

Если у вас есть какие-то оценки вероятности исполнения опциона покупателем, то вы можете учесть их в расчетах.

Соответственно, при продаже товаров с начислением бонусных баллов мы признаем выручку на сумму оценки исполнения первого обязательства и контрактное обязательство на стоимость опциона (бонусных баллов).

Например, продаем утюг за 1000 тенге и начисляем бонусные баллы в размере 50 тенге. Предположим, что по нашим оценкам вероятность исполнения опциона (применения бонусных баллов при дальнейших покупках) составляет 100%. Тогда распределив цену операции на обязанности к исполнению, можно определить цену утюга (950 тенге) и размер контрактного обязательства на отгрузку сопутствующих товаров/услуг  (тенге)

Дт 1210 Кт 6010 950 тенге (реализация товаров)
Дт 1210 Кт 3540 50 тенге  (учтен контрактное обязательство по предоставленным бонусным баллам)

Если покупатель в дальнейшем применит бонусные баллы, то вы отразите продажу следующих товаров/услуг и зачтете накопленные баллы в счет их оплаты.
Если срок действия баллов истечет (не использованы), то признаете выручку по ним после истечения срока их действия.
 
Виктория,спасибо Вам за разъяснения.
 
Юлия, МФ РК опубликовал проект нового Типового плана счетов, в котором присутствуют нужные счета.
В частности, вводится новый счет -  3540  «Краткосрочные обязательства по договорам».
Страницы: 1