Страницы: 1
RSS
вычет ИПН в случае повторного приема на работу
 
Добрый день! В течение года сотрудник был принят, затем уволен и снова принят. Как положено оформлялись документы заявление на предоставление/прекращение вычетов. В месяце увольнения применился неполный стандартный вычет 1МЗП, так как сумма дохода была меньше вычета. Теперь при начислении ЗП вновь принятому сотруднику часть вычета ИПН с месяца увольнения прибавилась к стандартному вычету 1МЗП. Бухгалтер не уверен, что сотрудник после увольнения в том же месяце  не работал в другом месте. Как избежать ситуации, чтобы стандартный вычет 1МЗП в случае повторного приема на работу в течение года применялся без прибавок неиспользованного стандартного вычета прошлого?
 
Добрый день.
В данном случае Вам необходимо проверить все настройки по вычету. Если Вы работаете в конфигурации "Бухгалтерия для Казахстана" ред.3.0, то действия такие:
1. при увольнении сотрудника в документе увольнения ставится признак "Прекращать стандартные вычеты"
2. в справочнике "Сотрудники" создается документ "Прекращение предоставления вычетов по ИПН" с даты увольнения.
3. при повторном приеме создается новый элемент справочника "Сотрудники", но со ссылкой на имеющееся физ.лицо
4. в карточке сотрудника при повторном приеме создается новый документ на предоставления вычета

Если Вы работаете в конфигурации "Бухгалтерия для Казахстана" ред.2.0, то действия такие:
1. при увольнении сотрудника в документе увольнения ставится признак "Прекращать стандартные вычеты"
2. в справочнике "Сотрудники" создается новая запись в сведениях по предоставлению вычета с даты увольнения и снимается признак "Предоставлять личный вычет".
3. при повторном приеме создается новый элемент справочника "Сотрудники", но со ссылкой на имеющееся физ.лицо
4. в карточке сотрудника при повторном приеме создается новая запись на предоставления вычета с даты приема и устанавливается признак "Предоставлять личный вычет"
 
Татьяна, спасибо за ответ. Но именно так мы и делали. Проверила еще раз на демо базе - часть неиспользованного стандартного вычета 1 МЗП уволенного сотрудника прибавляется к вычету уже вновь принятого сотрудника. Вы можете проверить это сами на демо базе.
 
Ирина, добрый день.
Уточните, пожалуйста, версию конфигурации, какой релиз Вы используете?
 
Татьяна, проверяли на релизе Бухгалтерия для Казахстана, редакция 3.0, разработка для Казахстана: «1С-Рейтинг» (3.0.18.12) - вычет ИПН программа считает неправильно (с учетом части стандартного вычета ИПН уволенного работника), потом обновили демо базу до релиза 3.0.22.4 - всё считается корректно. В настоящее время нет технической возможности сразу обновить реальную базу до последнего релиза 3.0.22.4, так как именно с него требуется платформа 8.3.11. В каком релизе была исправлена ошибка?
 
Ирина, именно в релизе 3.0.18.12 был исправлены ошибки по вычетам - было несколько замечаний. После этого больше не было замечаний. Но в любом случае рекомендуем следить за актуальностью релизов и в случае обнаружений ошибок/замечаний, Вы можете обращаться с ними к нам. Мы всегда рады помочь!
Страницы: 1