Страницы: 1
RSS
Имущественный налог по ИП, По налоговому учету с амортизировано здание,а по бухгалтерскому учету еще нет
 
ИП ОУР плательщик НДС. В собственности ИП имеются несколько  объектов   недвижимости, на который уплачивается налог на имущество.Налоговой базой   для расчета налога на имущества является первоначальная стоимость  минус амортизация,среднегодовая балансовая стоимость определяется как  одна тринадцатая суммы . От налоговой службы поступило уведомление о  рекомендация произвести  переоценку  данного имущества для определения  рыночной стоимости от которой мы должны будем рассчитывать имущественный  налог. Одно здание по налоговому учету с амортизировано,а по  бухгалтерскому  учету еще нет, что делать в данном случаи? ВОПРОС:            1)Обязаны ли мы произвести переоценку   данного имущества для  определения рыночной стоимости от которой будет уплачиваться  имущественный налог, требует ли этого законодательство?  2)Возможно ли осуществлять  амортизационные отчисления для налогового  учета в размере 10%  для I группы основных средств с вновь определенной  стоимости объекта   недвижимости после произведенной переоценки  имущества.Одно здание по налоговому учету с амортизировано,а по  бухгалтерскому  учету еще нет, что делать в данном случаи?
 

Налоговой базой для исчисления налога на имущество является среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения, определяемая по данным бухгалтерского учета. В целях бухгалтерского учета в периоде использования основное средство может быть переоценено, при этом необходимо учитывать, что стоимость используемого актива не может «нулевой».

Амортизация фиксированных активов в налоговом учете – это способ отнесения на вычеты стоимости фиксированных активов. Переоценка актива производится в целях бухгалтерского учета и не отражается в налоговом учете.

Полезные материалы по теме:

 
Если основное средство по налоговому учету с амортизировано, по бух. еще нет, и мы его продаем, с какой суммы считается доход?Например купили когда то за 6 000 000 по налоговому учету сейчас его стоимость 0 продаем за 18 000 000?
 
При выбытии фиксированного актива (реализация) стоимостный баланс группы(подгруппы) уменьшается на стоимость реализации. Если на момент реализации стоимостный баланс группы (подгруппы) выбывшего ФА равен "0", то стоимостный баланс на конец налогового периода будет иметь отрицательное значение, которое в соответствии с нормами налогового законодательства признается Доходом. В вашем примере доход от реализации актива составит 18 000 000 тенге.
 
ИП ОУР нами построено здание и сегодня зарегистрирован акт ввода в эксплуатацию на основании этого документа мы ставим здание на баланс.Строительные материалы приобретали мы сами услуги строительно монтажных работ оказывал подрядчик, стоимость здания для бухгалтерского и налогового учета будет на основании всех собранных расходов затраченных на строительство или нужно сделать оценку имущества и согласно  оцененной стоимости ставить на баланс.Разница между затраченными материалами и оценкой достаточно большая.С какой стоимости считать налог на имущество?Сроки сдачи декларации по налогу на имущество?
 
ИП ОУР нами построено  здание и сегодня зарегистрирован акт ввода в эксплуатацию на основании  этого документа мы ставим здание на баланс.Строительные материалы  приобретали мы сами услуги строительно монтажных работ оказывал  подрядчик, стоимость здания для бухгалтерского и налогового учета будет  на основании всех собранных расходов затраченных на строительство или  нужно сделать оценку имущества и согласно  оцененной стоимости ставить  на баланс.Разница между затраченными материалами и оценкой достаточно  большая.С какой стоимости считать налог на имущество?Сроки сдачи  декларации по налогу на имущество?
 
Вы ведете бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета?
В вашей учетной политике указаны какие-то особенности учета ОС (по исторической стоимости, по переоцененной стоимости)

Если вы ведете бухгалтерский учет и применяете стандарт МСФО МСБ, то в соответствии с ним:
Цитата
17.9 При первоначальном признании объекта основных средств предприятие должно оценить данный объект по себестоимости.

Цитата
17.10 Себестоимость объекта основных средств включает:
(a) цену его покупки, включая гонорары юристов и брокеров, пошлины на импорт и невозмещаемые налоги на покупку, за вычетом торговых скидок и дисконтов.
(б) любые прямые затраты на доставку актива до нужного места и приведение его в состояние, необходимое для эксплуатации в соответствии с намерениями руководства предприятия; Такими затратами могут быть затраты на подготовку места для установки объекта, затраты на его доставку и погрузку/разгрузку, установку, сборку и пуско-наладочные работы.
(в) предварительную оценку затрат на демонтаж и удаление объекта основных средств и восстановление природных ресурсов на занимаемом им участке, в отношении которых предприятие принимает на себя обязательство либо при приобретении этого объекта, либо вследствие его использования на протяжении определенного периода в целях, не связанных с созданием запасов в течение этого периода.
То есть учитываете его в балансе по себестоимости, включая в нее все прямые затраты на строительство объекта.
Цитата
17.15     После первоначального признания предприятие должно оценивать все объекты основных средств по себестоимости за вычетом накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения.
Страницы: 1