Страницы: 1
RSS
Учет операции по совместной деятельности, Отражение операции по совместной деятельности (консорциума) в программе 1С
 
ТОО заключило консорциальное соглашение для предоставления услуг по защищенному каналу связи Заказчику (по тендеру), где АО является участником 1 с причитающей долей дохода 30%, а ТОО - участником 2 с причитающей долей дохода 70%. Согласно договора о простом товариществе, ТОО является поверенным.

1. Есть ли возможность в 1С вести учет по договорам совместной деятельности при реализации услуг в рамках такого договора?
2. Есть ли возможность в 1С выписать ЭСФ в случае, когда несколько поставщиков (несколькими покупателями, как мы пониаем, можно)?
 
Добрый день!

В конфигурации "Бухгалтерия для Казахстана" в ред 3.0, реализована работа и заполнение ЭСФ по учестникам СРП, а также с учетом поверенных.

Для учета сведений по участникам СРП, в договоре содержится признак – «Участник СРП».
При его указание становится доступна закладка – «Участники СРП», где вы можете указать всех участников (путем подбора из справочника «Контрагенты»), а также их долю участия – она в дальнейшем будет использоваться в учетных документах.

В документах поступления/реализации/возврата при указании договора с установленным признаком, становится доступна закладка «Участники СРП», которая заполняется по умолчанию данными об участниках и их доле по договору. При проведении, документ делает движения по регистру НДС (данные о сумме оборота и сумме НДС) регистрируется в разрезе каждого участника, соответственно долям их участия.

В созданном на основание документе «Счет-фактура (выданный)» также содержится закладка с данными по участникам СРП. В печатной форме бумажного документа добавлено отображение сведений о каждом участнике и данные об обороте по реализации и сумме НДС в разрезе каждого участника, пропорционально его доле участия.

При создании счета-фактуры в электронном виде (ЭСФ), заполнение документа по участникам производится в соответствии с Правилами.
В разделе С «Получатели» - выводятся данные по каждому участнику, а также устанавливается соответствующий признак «Участник СРП». По каждому участнику заполняется табличная часть в разделе Н «Участники СД».

Участники СРП могут осуществлять свою деятельность через поверенных (операторов). При таком режиме работы, сведения в ЭСФ  заполняются несколько иным способом. Эти особенности также были учтены в конфигурации.

В карточке договора на закладке «Участники СРП» можно указать контрагента – поверенного. Для этого необходимо спозиционироваться на одном их указанных контрагентов и воспользоваться функцией «Использовать как поверенного оператора».

Указанный поверенный будет отображаться в списке жирным шрифтом. Также он будет указан на закладке «Реквизиты договора», в строке «Поверенный оператор».
В ЭСФ данные о поверенных по операции будут заполняться автоматически – это разделы I и  J «Поверенный поставщика» и «Поверенный покупателя».
Страницы: 1