Страницы: 1
RSS
Расчет налогов и взносов по договору ГПХ
 
Добрый день! Прошу сразу извинить, пишу первый раз, может быть что-то сделала не так.
Возникла ситуация следующая: Сотрудник ТОО оказывает этому же ТОО услуги по договору ГПХ. Мои действия: 1) Провожу услуги по акту выполненных работ, при этом завожу этого сотрудника как контрагента (физ.лицо) 2) На основании этого документа провожу документ реализация прочих доходов в целях налогообложения (нам посоветовал программист по 1С). Галочкой отмечаю учитывать ИПН, ВОСМС облагается целиком. 3) На основании этого же авр провожу документ расчет налогов при поступлении активов и услуг, нажимаю кнопку Рассчитать, автоматически идет расчет ИПН и ВОСМС. Если рассчитать с комментариями, то расчет ИПН и ВОСМС происходит с двойной суммы дохода, при удалении документа расчет прочих доходов в целях налогообложения, все рассчитывается правильно. Напрашивается вопрос, для чего проводить дополнительно документ реализация прочих доходов в целях налогообложения, если проводим документ расчет налогов и услуг? В продолжении этой же ситуации: провожу закрытие месяца и экспресс-проверку ведения учета и выходит следующая ошибка: Расчеты по зарплате в регламентированном учете отражены некорректно. Программа берет этого контрагента, как сотрудника и рекомендует проверить расчет налогов при начислении зарплаты. Проверили уже все, что можно, но так и не можем устранить эту ошибку. Подскажите пожалуйста, что можно еще предпринять в данном случае?

Источник: http://pro1c.kz/forum/pm/folder3/message18/
© pro1c.kz
 
Елена, добрый день.
Взаиморасчеты по ГПХ проводятся по такой схеме:
1. Поступление ТМЗ и услуг - отражается поступление услуги от физ.лицо по договору ГПХ
2. Расчет налогов при поступлении активов и услуг - создается на основании поступления.
Создавать документ "Регистрация прочих доходов в целях налогообложения" не требуется, т.к. будет задвоение облагаемого дохода.
 
Спасибо!
А как же всё-таки устранить ошибку, которая выходит при экспресс-проверке? Какие могут быть причины, что  программа учитывает расчет налогов как сотрудника, а не как контрагента (физ.лицо)?
 
Елена, добрый день.
Пока не обращать внимание на эти сообщения в экспресс-проверке. Замечание зарегистрировано и передано разработчикам.
Страницы: 1