Страницы: 1
RSS
Сведения об инвалидности. Некорректный расчет ИПН в 1С., Сведения об инвалидности. Некорректный расчет ИПН в 1С.
 

На начало 2019 года сотрудник являлся родителем ребенка-инвалида (срок действия справки об инвалидности с 13.02.2017г по 13.02.2019г), соответственно ИПН не удерживался согласно подпункту 3) пункта 1 статьи 346 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет». Но 13 февраля 2019 года срок действия справки истек и справка продлеваться не будет, так как с ребенка снята инвалидность.

Мы обратились в Управление гос доходов за разъяснением того, имеем ли мы право ежемесячно при расчете ИПН до конца 2019 года на применение вычета в размере 882-кратном МРП, даже при условии того, что срок справки истек 13.02.2019г. Правомерны ли наши действия?

Управление гос доходов нам дало ответ, что работник имеет право на освобождение от налогообложения дохода за все периоды, в которых имелось основание для применения данного налогового вычета, в пределах срока исковой давности, в нашем случае до марта 2019 года.

В программе 1С Управление торговым предприятием для Казахстана, редакция 2.0, при расчете ИПН программа продолжает применять данный вычет по работнику и в марте, и будет применять в последующих месяцах в течение года в пределах 882-кратном МРП (в сведениях об инвалидности срок действия справки указан 13.02.2019г).

Как это исправить в 1С, с марта данный вычет не должен уже применяться при расчете ИПН по работнику?

 
Если вы указали дату "прекращения" вычета, то при исчислении ИПН вычет не применяется. Но при этом необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 7 статьи 353 при расчете облагаемого дохода в целях ИПН, доход текущего периода уменьшается на сумма превышения налоговых вычетов предыдущего периода (в пределах одного календарного года). То есть вычет в размере 882 МРП был представлен в январе 2019 года, видимо начисленный доход за январь был менее размера примененного вычета, и поэтому у работника образовалась сумма переносимого в пределах календарного года вычета.
Страницы: 1