Страницы: 1
RSS
ЭСФ на физические лица
 
здравствуйте! при выписке ЭСФ на физические лица, ошибочно отмечали нерезидент, а не розничная торговля. это считается нарушением? нужно ли выписывать исправленные ЭСФ?
 
Мои личные мысли по поводу.

За неправильно или неверно выписанные ЭСФ наказания не будет, не прописано в законах. Будет только сначала предупреждение и потом штраф за неотправление ЭСФ, но не за содержание отправленных. Просто посылайте ЭСФ, чтобы их сервер ИС ЭСФ принял и все, дальше старайтесь делать правильнее.

Потому что никто - ни ИС ЭСФ, ни всякие чиновники, не дают простых, понятных, однозначчных и исчерпывающих руководств и ответов. Все как-то у них недосказанно, туманно, скольско и обтекаемо. Тем более постоянно бесконечно меняются законы, коды ТНВЭД, Перечни изъятий, формы ЭСФ, алгоритмы обработки на сервере, криптосокеты, драйверы и тд. И бесконца торопятся внедрять полусырое, непроверенное и неожиданное. Поэтому неудивительно так много ошибок и проблем с заполнением чертовых ЭСФ.

Программное обеспечение тоже идет с ошибками, например, 1С формировала ЭСФ с ошибочной "1" вместо "0" в столбце "Количество" в дополнительных ЭСФ. Наша компания ежемесячно отправляет около 500 ЭСФ, в каждой в среднем по 150 товарной позиций в табличной части. Мы физически просто не можем отзывать, исправлять и заново отсылать тысячи ЭСФ в которых есть какая-либо ошибка.

У нас розничная торговля, 99,99% выписанных нами счет-фактур (в том числе электронных) совершенно не нужны покупателям. У нас плохо работают 1С и другие сложные программы из-за постоянных изменений и неясности, поэтому наши бухгалтеры вручную на клавиатуре набивают эти счет-фактуры, на каждую одну такую уходит до нескольких часов кропотливой работы. И весь этот тяжкий труд после нескольких лет хранения будет стерт и выкинут.

Теперь ясно как обидно за все эти "обязательные ЭСФ". Драгоценные человеческие время, труд и жизни уходят на чепуху. Люди могли бы заниматься чем-то более творческим, полезным и созидательным чем выполнением бюрократических директив. Но человеческое общество обязательно доведет любую хорошую идею до абсурда, ибо не знает меры.

Люди! ЭСФ - "это боль моя дырка задница", как сказал один известный артист. Я сильно устал от них.
Страницы: 1