Страницы: 1
RSS
Дополнительный ЭСФ
 
Добрый день! В статье http://pro1c.kz/articles/elektronnye-scheta-faktury-esf/dopolnitelnyy-elektronnyy-schet-faktura/ вы пишите :"также если исходный счет-фактура выписан в электронном виде, то выписать дополнительный счет-фактуру можно только в электронном виде". В правилах выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур (Приказ №270 от 23.02.2018) не нашла этому подтверждение. Не могли бы вы дать ссылку на закон, где говорится об этом. И еще вопрос - с какого времени это положение стало обязательным? Спасибо за ваш труд, заранее благодарю за ответ!
 
Не знаю как насчет закона, но с точки зрения здравого смысла: если обычна ЭСФ ранее не была введена на сервер ИС ЭСФ, то дополнительную ЭСФ не с чем будет сравнивать. Похоже никто в Департаменте госдоходах не будет вводить бумажную на сервер. Или я ошибаюсь?
 
Речь немного о другом. Основная СФ была выставлена электронно, почему мы не можем выдать дополнительный СФ - бумажно, если товар не входит в перечень изъятия и у организации отсутствуют обязательства по выписке ЭСФ. В статье указано, что если основной СФ выставлен электронно, то нужно выставлять дополнительный ЭСФ также только электронно. Хотелось бы ссылку на закон.
 
Я смотрел на этот закон. По-моему закон скользкий как только что пойманная рыба. Вроде прямого запрета нет, но с другой стороны смысл такой что все им надо электронно. Если бумажно и выписыватся, то временно например пока сервер ИС ЭСФ не работает, нужно следом электронно отправлять. И вроде как все плательщики НДС должны добровольно-принудительно выписывать ЭСФ. Я так понял.

Вы наверное спрашиваете потому что дополнительные ЭСФ не получается отправить? Многие сейчас мучаются с дополнительными. Сервер постоянно пишет о слишком больших отличиях. Беда с этими ЭСФ, особенно у сетей розничной торговли где много возврата товара, десятки ЭСФ нужно выписывать ежедневно. Мелкие бухгалтеры-исполнители стонут, а крупные бухгалтеры и руководства компаний даже не подозревают о такой резко изменившейся ситуации с прошлого года.
Изменено: Ахмет Зогу - 26.05.2018 22:46:34
 
В случае если требуется выписка исправленного или дополнительного ЭСФ к ЭСФ, зарегистрированному в ИС ЭСФ, такая выписка производится исключительно в ИС ЭСФ. То есть все дополнения и изменения счета-фактуры, выписанного в электронном виде, производятся так же электронно.
Данная нома установлена пунктом 32 Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур (Приказ №270 от 23.02.2018).
Страницы: 1