Страницы: 1
RSS
Недостача основного средства, Электронная счет фактура при недостаче ос
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста . При недостаче основного средства ( демонтаж) выписывается ли электронная счет фактура ?
 
Электронный счет-фактура, выписывается при совершении оборотов по реализации.
Демонтаж оборудования не является оборотом по реализации, если речь не идет о продаже/передаче демонтированного оборудования. Поэтому выписка счета-фактуры в момент демонтажа не требуется. Если демонтированное оборудование затем будет реализовываться, то возникнет оборот по реализации и обязанность по выписке счета-фактуры.

Если речь идет о недостаче, возмещаемой за счет виновного лица, которую вы отражаете в бухгалтерском учете как реализацию сотруднику, то может быть выписан счет-фактура.  По некоторым оборотам по реализации компания вправе не выписывать счет-фактуру (см. пункт 13 статьи 412 НК РК). Например, при реализации физ. лицу за наличный расчет товаров, не входящих в Перечень изъятий, счет-фактуру можно не выписывать.

Если реализуемый товар входит в Перечень изъятий или ваша компания обязана применять ЭСФ по иным основаниям (см. пункт 3 статьи 412 НК РК), то счет-фактура выписывается исключительно в электронной форме.
Страницы: 1