Страницы: 1
RSS
Выставление ЭСФ, ранее выписанного на бумажном носителе, Выставление ЭСФ, ранее выписанного на бумажном носителе
 
Мы , ТОО "А " в 2018 г делаем возврат товара поставщику, основание для возврата Поступление товара в 2016 году. Счет-фактура выписана на бумажном носителе .
В 2018 году Поставщик перешел на 100%  выписку ЭСФ
Поставщик выставляет в адрес ТОО "А"дополнительную ЭСФ, но дополнительно еще выписывает основные ЭСФ на ранее выписанные бумажные счета-фактуры за 2016 г, ставя галочку в строке 2.1  "Выставление ЭСФ, ранее выписанного на бумажном носителе в случаях, установленных правилами документооборота".
1. Правомерно ли поступает Поставщик выписывая Основную ЭСФ, если ранее был предоставлены счета-фактуры на бумаге, а также на ее основании Дополнительную ЭСФ или им необходимо дополнительные счета-фактуры выписывать на бумажном носителе?
2. Возникает ли у Покупателя обязанность корректировки сданных Деклараций по НДС за предыдущие периоды, в части корректировки зачетной части, так как приоритет имеет ЭСФ ?
 
Если налогоплательщик перешел на 100% выписку счетов-фактур в электронном виде, то для выписки дополнительного ЭСФ к ранее выписанному документу на бумажном носителе, необходимо произвести регистрацию бумажного счета-фактуры. Для этого в системе ИС ЭСФ существует специальный механизм регистрации ЭСФ, который позволяет отражать информацию о реквизитах бумажного счета-фактуры.
Корректировка предыдущего периода не требуется, так как в данном случае произведена не выписка ЭСФ, а регистрации бумажного счета-фактуры.
 
Благодарю за ответ!
Страницы: 1