Страницы: 1
RSS
Признак происхождения товаров
 
Я импортер. При реализации товара товаров в ЭСФ в разделе G 2 графе-Признак происхождения товара, работ, услуг я указываю 1 или 2 исходя и кода ТНВЭД, а в разделе 15-№ Декларации на товары, заявления и 16-Номер товарной позиции из заявления. Покупатель который покупал у меня товары при дальнейшем реализации обязан ли он указывать в ЭСФ выше перечисленные данные которые я указывал? Заранее спасибо
 
Да, при реализации импортированных товаров (признак "1" и "2") поставщик обязан указывать в ЭСФ сведения об источниках происхождения данных товаров, т.е. как и по каким документам они попали на территорию РК. Любой из последующих продавцов импортированного товара будет указывать в ЭСФ информацию из документов (ДТ или ФНО 328.00) импортера, передаваемую по цепочке от продавца к покупателю в ЭСФ.
 
Добрый день! Наша компания экспортирует лён на Европу. Лён закупаем у  сельхозпроизводителей. Подскажите какой признак происхождения  сельхозпроизводитель должен ставить при выписке нам ЭСФ, чтобы у нас не возникло проблем при возврате НДС?
 
Для товаров, произведенных в Казахстане, указывается признак 3 или 4, в зависимости от того входит ТН ВЭД вашего товара в Перечень изъятий или нет.
 
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста ИП купила по оптовой цене продукты питания, мясо и сбой и продает ее ТОО.  Какой признак происхождения указать при выписке ЭСФ? Признак 3 или 4?
 
Добрый день! Указание признаков происхождения 3 или 4 зависит от вхождения таких товаров в Перечень изъятий. Также их происхождение на территории РК должно быть подтверждено соответствующими сертификатами.  В данном случае более уместно применение признака происхождения 5.
 
Добрый день.
Скажите пожалуйста, с чего сначала начать, чтоб полностью понять структуру ЭСФ, я новичок в данной сфере или как это назвать.
Буду рада, если вы дадите совет или подскажите где, что полезное можно  найти.
 
Добрый день! по теме ЭСФ есть серия вебинаров "От новичка до профессионала":
  • Вебинар «Электронные счета-фактуры. Разбираем основы и выписываем первый ЭСФ» - https://pro1c.kz/events/120990/  (доступ бесплатный для всех авторизированных пользователей);
  • Вебинар «Электронные счета-фактуры. Виды ЭСФ и особенности заполнения» - https://pro1c.kz/events/120992/ (доступ бесплатный для всех авторизированных пользователей);
  • Вебинар «Электронные счета-фактуры. Разбираем практические ситуации, отвечаем на вопросы» https://pro1c.kz/events/120993/ (доступ предоставляется на платной основе)
Данные вебинары помогут Вам понять тему ЭСФ. Также Вы можете использовать материалы с Базы знаний, раздел Налоговый учет - ЭСФ. Статьи также находятся в свободном доступе.
 
Доброе утро. Оформила в 1С импорт  товаров, заявление о ввозе тоже. При реализации данных товаров в ЭСФ отражается признак происхождения 5. В чем может быть причина?
 
Добрый день. По вашему вопросу рекомендуем материал
Страницы: 1