Страницы: 1
RSS
Возврат подакцизного товара, Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как делать возврат подакцизного товара? Система ИС ЭСФ выдает ошибку: "Сумма акциза основного и дополнительного счетов-фактур не может быть отрицательной"
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как делать возврат подакцизного  товара? Система ИС ЭСФ выдает ошибку: "Сумма акциза основного и  дополнительного счетов-фактур не может быть отрицательной"
 
Добрый день!

При выписке дополнительного ЭСФ, системой и Правилами выписки ЭСФ устанавливаются допустимые различиям между основным и дополнительным ЭСФ.

В соответствии с пунктом 29 Правил, в дополнительном ЭСФ данные в графах 9 и 10 раздела G (данные о ставке и сумме акциза)  могут отличаться от основного - то есть могут быть скорректированы. Однако! Необходимо контролировать, чтобы значение величины суммы акциза в дополнительном ЭСФ в сумме со значение величины акциза в основном ЭСФ совокупно не составляло отрицательное значение.

Например, если изначально сумма акциза по товару составила 1000 тенге, то в дополнительном не может быть указано значение (-1 200), т.к. акциз не может быть отрицательным.

При этом необходимо контролировать влияние всей цепочки документов (исходных ЭСФ, исправленных ЭСФ, всех дополнительных ЭСФ к документу).
Страницы: 1