Страницы: 1
RSS
Изменился код ТНВЭД, Что делать с источником происхождения,после изменения кода ТНВЭД
 
Закупали товар в РК в 2018 году по ЭСФ. Код ТНВЭД в  Перечень не входил,источник происхождения "4". После внесения изменений, с 2019 года,данный код стал входить в Перечень ,соответственно в 1 С внесли исправления в справочник,  обновили регистр сведений Товары с пониженной ставкой пошлины (Перечень изъятий), который находится в разделе Продажа – Справочник и настройки. Непонятно как быть с источником происхождения, ЭСФ выписать не сможем,т.к. несоответствие кода и  источника? менять вручную на "3",но у нас нет данных по СТ-1.
 
Графа 15 «№ Декларации на товары, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, СТ-1 или СТ-KZ» заполняется по товарам, относящимся к Признакам «1» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг», а также «3» – при экспорте товаров в государства-члены ЕАЭС. При реализации на территории РК товаров с признаком происхождения №3 данная строка не заполняется.
 
Марина ,спасибо за ответ.  А что делать в случае ,если признак был 2 до 5 января,а теперь данный товар включен в Перечень и признак необходимо изменить на 1. Где брать доп. сведения а именно номер заявяления ,ГТД и номер строки в декларации? Запрашивать у поставщиков эти данные  физически невозможно ,да и в какой форме ( даже если они согласятся) они нам могут их предоставить ? Есть какой то выход  из ситуации ?
 
В случае отсутствия сведений по регистрационному номеру декларации на товары, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов Вы вправе в графе 2 указать признак «5» (Ответ Председателя КГД МФ РК "Как заполнить Признак происхождения в ЭСФ, если не известен номер Декларации / Заявления о ввозе импортированного товара входящего в Перечень изъятий").
 
Спасибо !
Страницы: 1