Страницы: 1
RSS
Необходимость заполнения кода ТН ВЭД в ЭСФ с 2019 года, Необходимо ли заполнять код ТН ВЭД для всех без исключения электронных счетов-фактур, начиная с 2019 года
 

Добрый день!

Согласно пункта 3 статьи 412 НК РК  порядок выписки счет-фактуры  в электронной форме предусмотрен Правила, ссылка указывает на  Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 270 Об утверждении Правил выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, где сказано, что Данная строка подлежит заполнению по товарам, относящимся к признакам «1», «2», «3» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг», а также «4» - при экспорте товаров в государства-члены ЕАЭС.

Однако Согласно пункта  5.  статьи 412 НК РК  в счете-фактуре должны быть указаны:

Подпункт 12 введен в действие с 1 января 2019 года

12) в отношении товаров - код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.

Соответственно, пункт 3 противоречит пп.12 пункта 5 статьи 412 НК РК.

Просим дать разъяснение о необходимости заполнения кода ТН ВЭД для всех без исключения электронных счетов-фактур.

Спасибо.

 
Норма предусмотренная Налоговым Кодексом (указание кода ТНВЭД для всех товаров с 01.01.2019 года) выше указанного порядка заполнения ЭСФ и установленного контроля в ИС ЭСФ в Правилах выписки счетов-фактур в электронном виде в информационной системе, поэтому считаю, что до изменений законодательства стоит указывать код ТНВЭД для всех товаров. Хотя в соответствии со статьей 402 "НДС не подлежащий отнесению в зачет", не указанный в счете-фактуре код ТНВЭД не является основанием для исключения суммы налога из зачета.
Для получения официальной информации рекомендуем обратиться к Председателю КГД МФ РК, сделать это можно на сайте электронного правительства в разделе Блог-платформа руководителей ГО при помощи сервиса Подать обращение.
 
если в полученном ЭСФ есть код товара входящий в перечень и № заявления (ранее не  обязательно), но нет № строки как быть,? можно ли в этом случае указать признак 5?
 
Добрый день!

По данной ситуации рекомендуем ознакомиться с материалом: Что делать, если у товара с признаком «2», приобретенного до 1 июля 2019 года, нет данных об источнике происхождения (номера декларации и номера товарной позиции)?
 
При оправке исправленной доп ЭСФ у меня выходит ошибка Поле 'Размер оборота по реализации' не может быть отрицательным.;Поле 'Стоимость товаров, работ, услуг с учетом косвенных налогов' не может быть отрицательным.;Кол-во(объем) товаров, работ, услуг не может равен 0 или быть отрицательным.;Подскажите пжслт где и в чем моя ошибка? Ранее исправленную минусовую не отправляла
 
Добрый день! при выписке дополнительных ЭСФ, системой контролируется общий размер оборота по реализации, стоимость, количество и т.д.
То есть если исходный документ выписан на реализацию 5 товаров стоимостью по 100 тенге каждый (итого оборот 500 тенге), в дополнительном ЭСФ Вы не можете вернуть 6 штук или сделать возврат на 600 тенге. Вам необходимо проверить всю цепочку документов от исходного до выписываемого дополнительного.
Страницы: 1