Страницы: 1
RSS
Заполнение графы 4 раздела G, Заполнение графы 4 раздела G в случае изменения кодов ТН ВЭД
 
Добрый день.
Согласно Правилам документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме, в случае реализации товара относящегося к признакам "1" и "2" графа 4 раздела G заполняется в соответствии с графой 33 декларации на товары при импорте с территории третьих стран, или с графой 3 заявления о ввозе. Коды ТН ВЭД некоторых товаров завезенных ранее обновились в 2017 году и старые коды невозможно вбить при оформлении ЭСФ на портале. Как быть в этом случае? Мы должны обновлять коды ТН ВЭД в соответствии с выходящими изменениями и при оформлении ЭСФ пользоваться актуальным справочником ТН ВЭД?
 
Добрый день, мне кажется если товар ввезен например в 2015 году, то можно установить признак "5", и не вводить ТН ВЭД вообще.
 
Ирина, вы не могли бы привести реальный пример - номер ГТД и несуществующий ТН ВЭД из нее.
Заранее спасибо.
 
Добрый день.
ГТД № 55302/290616/0018798, Код ТН ВЭД 7326909808.
 
В 2017 году существенно изменился классификатор ТН ВЭД, в связи с изменениями Гармонизированной системы, лежащей в основе классификатора ТН ВЭД. Подробнее в статье Новая редакция ТН ВЭД ТС вступает в силу с 01.01.2017 г.

В соответствии с трансформационными таблицами Код ТН ВЭД 7326909808 более не используется. Вместо него товары должны быть классифицированы по кодам 7326 90 980 7 или 9620 00 000 9 (см. переходные таблицы по ссылке выше).


Очевидно, что сейчас сервер не позволит отправить документ с недействительным кодом ТН ВЭД.  Правила заполнения при этом требуют указания исторического кода:
"В случае реализации товара, относящегося к признакам «1», «2»,в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг», указывается код ТН ВЭД ЕАЭС, отраженный в графе 33 декларации на товары при импорте с территории третьих стран, или в графе 3 заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при импорте с территории государства-члена ЕАЭС" Источник: http://pro1c.kz/articles/elektronnye-scheta-faktury-esf/pravila-dokumentooborota-schetov-faktur-vypisyvaemykh-v-elektronnoy-forme/

К сожалению, это прямое противоречие алгоритма проверки ТН ВЭД сервером ИС ЭСФ правилам заполнения ЭСФ.

Есть смысл сейчас скорректировать код ТН ВЭД в отправляемом ЭСФ  (проставить актуальный код ТН ВЭД) и ожидать разъяснений по вопросу. В дальнейшем можно будет отправить исправленный ЭСФ, если будут разъяснения о том, что нужно было использовать исторические коды ТН ВЭД и сервер ИС ЭСФ сможет их принять...
Страницы: 1