Как определить период отнесения НДС в зачет при выписке исправленного электронного счета-фактуры (ЭСФ)?

04.01.2017
  • Документ Счет-фактура (полученный)
  • Документ Электронный счет-фактура

Вопрос

В соответствии с поправками, внесенными Законом № 26-VI в НК РК (статья 256), НДС необходимо относить в зачет в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат: 

  • дата получения товаров, работ, услуг; д
  • дата выписки счета-фактуры.

Исправленный ЭСФ может быть выписан в течение срока исковой давности (5 лет). При этом дата выписки определяется текущей датой. Означает ли это, что с 2017 года датой отнесения НДС в зачет при выписке исправленного ЭСФ будет дата выписки исправленного счета-фактуры?

Ответ

Тенгебаев А.М. 28.12.2016, 08:21

Согласно пункту 14 статьи 263 Налогового кодекса, внесение изменений, в том числе в целях исправления ошибок, в ранее выписанный счет-фактуру производится путем аннулирования ранее выписанного счета-фактуры и выписки исправленного счета-фактуры. На основании вышеизложенного, НДС по исправленному ЭСФ подлежит отнесению в зачет в том, налоговом периоде, в котором была выписан аннулированный ЭСФ.

Источник: блог-платформа государственных органов Республики Казахстан




Также по данному вопросу был ранее получен ответ: «Если НДС по операции принимается в зачет в периоде выписки счета-фактуры, то изменяется ли период зачета при получении исправленного ЭСФ?», в соответствии с которым НДС по исправленной ЭСФ подлежит отнесению в зачет в том налоговом периоде, в котором был выписан основной ЭСФ.

Возврат к списку

Коментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев