Ответы линии консультаций


    • 19.02.2018

      Должны ли в приложение 200.01 отражаться сведения по нерезидентам и лицам без гражданства?

      Вопрос В форме 200.00 сведения об иностранцах и лицах без гражданства отражаются в приложение 200.02 «Исчисление индивидуального подоходного налога с доходов иностранцев и лиц без гражданства». Это специализированное приложение, предназначенное для отражения сведений по указанным категориям граждан. Однако помимо приложения 200.02, сведения по таким лицам также отражаются и в приложении 200.
      • Регламентированный отчет форма 200.00
    • 16.02.2018

      Почему в строке 100.00.020 отчисления по ОСМС отражаются без учета уплаты

      Вопрос При расчете КПН, организация вправе отнести на вычеты произведенные расходы по отчислениям на ОСМС.   В соответствии с разъяснениями вычет по отчислениям на ОСМС отражается по строке 100.00.020 Прочие вычеты. Полезно! Где в Декларации по КПН, форме 100.
      • Регламентированный отчет форма 100.00
      • Документ Закрытие месяца
      • Документ Социальное страхование перечисление в фонды
    • 15.02.2018

      Почему в приложение 100.01 Декларации по КПН не отражаются данные о коде страны резиденства по контрагенту-нерезиденту?

      Вопрос В карточке контрагента путем подбора из классификатора Классификатор стран мира указана страна резиденства – «Россия», но в приложение 100.01 не отражаются данные в графе С «Код страны резидентства» и D «Номер налоговой регистрации в стране резиденства нерезидента».
      • Регламентированный отчет форма 100.00
      • Справочник Контрагенты
    • 14.02.2018

      Отрицательное значение стоимостного баланса группы на конец периода

      Почему стоимостный баланс группы на конец периода может иметь отрицательное значение? Для начала рассмотрим определение стоимостного баланса группы/подгруппы на конец налогового периода: Стоимостный баланс на начало налогового периода + Поступление фиксированных активов – увеличивается стоимостной баланс на первоначальную стоимость ФА (включая затраты на приобретение, монтаж, установку) - Выбытие фиксированных активов – уменьшается стоимостный баланс на стоимость реализации - Корректировки согласно пункта 2 статья 272 НК РК от 25 декабря 2017 года № 120-VI ЗРК (п.3 ст.122 НК РК от 10.12.08 №99-IV) = Стоимостный баланс на конец налогового периода. Полезно
    • 13.02.2018

      Можно ли отнести на вычеты по КПН стоимость утерянного товара?

      Вопрос Просим пояснить, по какой стоимости можно отнести на вычеты по корпоративному подоходному налогу товар, который был утерян, в следующих случаях: Если лицо нанесшее ущерб не возмещает стоимость утерянного товара; Если лицо нанесшее ущерб возместил стоимость утерянного товара. В обоих случаях товар не застрахован. Ответ
      • Регламентированный отчет форма 100.00
    • 12.02.2018

      Как правильно заполнить строку 910.00.003 в Упрощенной декларации?

      Вопрос Меня интересует заполнение строки 910.00.003 в Упрощенной декларации - как численность ставится именно там. Я понимаю, что среднесписочную численность мы должны считать согласно правил заполнения декларации по форме 910, где написано, что среднесписочная численность работников определяется делением - количества работников за каждый месяц налогового периода на 6 (6 месяцев).  Что означает фраза - количество работников? КАК ПРАВИЛЬНО ЕЕ ПОСЧИТАТЬ? такого определения нет ни в кодексе, ни в правилах.  Так имеются разъяснения некоторых специалистов, что нужно эту численность считать согласно Правил расчета среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъектов предпринимательства, утвержденных ПП РК от 30 декабря 2015 года № 1128.  Другие же утверждают, что для подсчета данной графы ставить нужно численность всех работников, получивших доход в каждом конкретном месяце (а это количество ни равно списочной численности, особенно если на предприятии текучка кадров).
      • Регламентированный отчет форма 910.00
    • 09.02.2018

      Нужно ли ИП применяющим общеустановленный режим, уплачивать социальный налог за своих работников, если при отсутствии дохода у ИП работникам начислялась заработная плата?

      Вопрос В соответствии с пунктом 2 статьи 485 НК РК «Индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, исчисляют социальный налог в 2-кратном размере месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты, за себя и 1-кратном размере месячного расчетного показателя ЗА КАЖДОГО РАБОТНИКА».  При этом, пунктом 3 статьи 485 лица, которые не получали в отчетном налоговом периоде доход исключены из сферы действия данного пункта.  Таким образом, ясно, что ИП, применяющий общеустановленный режим,
    • 08.02.2018

      Как и на каком основании применяется стандартный налоговый вычет в размере 1 МЗП?

      Вопрос В новом НК отсутствует пункт ограничивающий применение вычета МЗП, если сотрудник работает менее 16 календарных дней. Мы расценили это таким образом, что вычет теперь применяем независимо от отработанного времени. Но как быть в таком случае, если сотрудник к примеру: увольняется в начале года, например 3 января и это число является его последним рабочим днем, т.е. он работает всего 1 день, но он успевает написать заявление на вычет, должны ли мы применять вычет при исчислении ИПН? сотрудник принимается на работу с 29 января, при принятии он пишет заявление на применение вычета при исчислении ИПН - мы должны применять вычет? А что если он уже использовал право применения вычета у предыдущего работодателя, и пытается это скрыть? А предыдущий работодатель не предоставил ему никаких документов, о том, что вычет уже был применен, т.к. нет утвержденных на данный момент форм? Мы должны требовать такую справку для доказательства? и в какой форме должна быть справка? должны ли мы собирать с сотрудников заявления на применения вычета каждый год если в заявлении не указывается статья и не указывается размер МЗП, а только указано «применить вычет в размере 1 МЗП при исчислении моего дохода»? на данный момент у нас нет утвержденных Законов и правил по исчислению СО и ОПВ, однако много увольнений с начало года.
    • 07.02.2018

      Как вернуть излишне (ошибочно) уплаченные отчисления и взносы на ОСМС?

      Приказом Министра здравоохранения РК от 30 июня 2017 года № 478 утвержден Порядок возврата излишне (ошибочно) уплаченных отчислений и взносов. Для возврата излишне или ошибочно уплаченных отчислений или взносов на ОСМС надо подать в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» Заявление, форма которого утверждена в Правилах ( Приложение 1).
    • 07.02.2018

      Необходимо ли учитывать нижний предел при расчете отчислений на ОСМС с 2018 года?

      Вопрос Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения» № 122-VI от 25 декабря 2017 года были внесены некоторые изменения касательно обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Полезно! Подробнее об этом в материале «Что изменилось по ОСМС, СО, ОПВ и ОППВ с 2018 года?». Одно из изменений связано с исключением из Закона «Об обязательном социальном медицинском страховании» от 16 ноября 2015 года № 405-V положений по ограничению объекта исчисления с учетом нижнего предела для расчета взносов и отчислений.
    Ответы 1 - 10 из 599