Безвозмездная передача – это облагаемый оборот по НДС!

08.08.2018
  • 640
  • Регламентированный отчет форма 300.00
  • Документ Счет-фактура (выданный)
  • Документ Электронный счет-фактура

Вопрос:

Согласно договору дарения Компания передала в пользу физического лица автомашину балансовой стоимостью 7 103 542,3 тенге, ранее приобретенной с НДС. Стоимость безвозмездной передачи автомашины не включена в размер облагаемого оборота по НДС. 

Является ли облагаемым оборотом для целей НДС безвозмездная передача автомобиля? 

Ответ:

Тенгебаев А.М. 16.07.2018, 03:22

В соответствии с подпунктом 50 пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс):

  • реализация - отгрузка и (или) передача товаров либо иного имущества, выполнение работ, оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, передача имущества по договору лизинга, а также передача заложенных товаров залогодержателю при неисполнении должником обеспеченного залогом обязательства. 

Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 372 Налогового кодекса оборот по реализации товаров означает передачу прав собственности на товар, включая безвозмездную передачу товара. 

В соответствии с частью первой пункта 5 статьи 381 Налогового кодекса размер оборота по реализации при безвозмездной передаче товаров определяется в размере балансовой стоимости передаваемых товаров, подлежащей отражению (отраженной) в бухгалтерском учете налогоплательщика на дату их передачи, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании. 

Подпунктом 1) пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса установлено, что при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру плательщики налога на добавленную стоимость (далее – НДС), предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса. 

Таким образом, у юридического лица (плательщика НДС), передающего физическому лицу автомобиль на безвозмездной основе:

  • возникает оборот по реализации, облагаемый НДС;

  • плательщик НДС при безвозмездной передаче обязан выписать счет-фактуру с НДС.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан


  • 640
Нравится
1

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев