Как по патенту (911.00) рассчитывается сумма исчисленных налогов по строке 911.00.002?

18.06.2018
  • 461

Вопрос

Прошу дать разъяснение по заполнению строки 911.00.002  "Сумма исчисленных налогов" Расчета стоимости патента (форма 911.00) при сдаче в аренду квартиру на основе патента.

Согласно  пункту 2 статьи 686 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) исчисление суммы индивидуального подоходного налога, включаемого в стоимость патента, производится путем применения ставки в размере 1 процента к объекту налогообложения, за исключением объекта налогообложения лиц, осуществляющих деятельность в сфере торговли.

То есть, если доход составляет 500 тыс. тенге, сумма индивидуального подоходного налога составит 5 тыс. тенге (500,000 тенге х 1% = 5000 тенге).

Кроме того, на сайте кабинета налогоплательщика КГД МФ РК при заполнении Расчета стоимости патента (форма 911.00) автоматический при нажатии значка «калькулятор» в строке «Сумма исчисленных налогов (911.00.002)» появляется сумма 10 тыс. тенге, а в строке «Сумма индивидуального подоходного налога, подлежащего уплате в бюджет (911.00.003)» появляется 5 тыс. тенге (1%).

При этом, в налоговых управлениях гг.Астаны и Алматы при заполнении Расчета стоимости патента (форма 911.00) МОДЕРАТОРЫ дают некорректную консультацию налогоплательщикам и просят ввести ВРУЧНУЮ в строку «Сумма исчисленных налогов (911.00.002)» сумму 5 тыс. тенге (1%), и автоматический при нажатии значка «калькулятор» в строке «Сумма индивидуального подоходного налога, подлежащего уплате в бюджет (911.00.003)» появляется 2,5 тыс. тенге (0,5%).

Получается нарушается пункт 2 статьи 686 Налогового кодекса, путем сокращения размера ИПН на 0,5%.

Более того, в вышеуказанные строки можно вводить любую сумму при доходе 500 тыс. тенге (100 тенге, 5 тенге и т.д.) и выдается патент!

В этой связи, в целях недопущения нарушения пункта 2 статьи 686 Налогового кодекса прошу в кабинете налогоплательщика предусмотреть автоматическую перепроверку указанных сумм в строках «Сумма исчисленных налогов (911.00.002)» и Сумма индивидуального подоходного налога, подлежащего уплате в бюджет (911.00.003)» при введении суммы вручную.

Также, прошу дать разъяснение какой процент от дохода нужно указывать в строке «Сумма исчисленных налогов (911.00.002)» Расчета стоимости патента ( форма 911.00) при сдаче в аренду квартиру на основе патента???

Ответ

Тенгебаев А.М. 24.05.2018, 03:29

Согласно пункта 2 статьи 686 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 №120 – VI ЗРК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) исчисление суммы индивидуального подоходного налога, включаемого в стоимость патента, производится путем применения ставки в размере 1 процента к объекту налогообложения, за исключением объекта налогообложения лиц, осуществляющих деятельность в сфере торговли.

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере торговли, производят исчисление суммы индивидуального подоходного налога, включаемого в стоимость патента, путем применения ставки в размере 2 процента к объекту налогообложения, за исключением доходов, получаемых путем безналичных расчетов, которые облагаются по ставке 1 процент.

Относительно автоматической перепроверки сумм в строках «Сумма исчисленных налогов (911.00.002)» сообщаем, что авторасчет сумм ИПН, подлежащего уплате в бюджет по заполненным строкам «Доходы индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере торговли» (911.00.001) и «Доходы индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере торговли» (911.00.002, 911.00.002 А и 911.00.002 В) реализован в рамках нового шаблона ФНО 911.00 в соответствии с утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 166 «Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления», который будет опубликован в Кабинете налогоплательщика в ближайшее время.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Расчет патента 2018
Расчет патента 2018
  • 461
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев