Как заполнить графу «Код товаров, работ, услуг» в электронном счете-фактуре при реализации товаров, услуг государственному учреждению, если по правилам заполнения код должен содержать три знака, а ИС ЭСФ требует указания шести знаков?

28.07.2016
  • 7077

Вопрос

Возникла проблема при оформлении электронного счета-фактуры в адрес гос. учреждения в связи с различной разрядностью поля 30 «Код товаров, работ услуг» по требованиям форматно-логического контроля ЭСФ и классификатором, указанном в правилах заполнения ЭСФ.

В правилах документооборота ЭСФ указано, что поле 30 «Код товаров, работ, услуг» заполняется по классифкатору, утвержденному приказом МФ РК от 25.05.2009 № 215: «2) в строке 30 «Код товаров, работ, услуг» указывается код товаров, работ, услуг в соответствии с классификатором перечня товаров, работ, услуг государственных учреждений, содержащихся за счет республиканского или местного бюджета, деньги от реализации которых остаются в их распоряжении, утвержденным приказом Министра финансов от 25 мая 2009 года № 215, зарегистрированном в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5702 (данная строка является обязательной для заполнения, в случае, если в строке 29 указан контрольный счет наличности для учета операций по зачислению денег от реализации государственными учреждениями товаров, работ, услуги проведением за счет них расходов)».

Полезно

В статье «Код товаров, работ, услуг в электронном счете-фактуре при выписке ЭСФ в адрес госучреждений» можно узнать что это за код и как его заполнять в ЭСФ. Увидеть примеры определения и заполнения поля 30 в счете-фактуре. 

В данном классификаторе в графе 7 «Код товаров (работ,услуг)» содержатся 3-х значные коды ТРУ. При этом форматно-логический контроль документа требует указания 6-значного кода ТРУ.

Просим пояснить как заполнять поле 30 в данной ситуации:
а) дополнять 3-х значный код классфикатора до 6 знаков сторонними символами (например «000»)
б) указывать 6-значный код, дополняя его тремя символами из других граф классификатора (например, графы «Программа» или «Подпрограмма»).
 Или как-то иначе?

Ответ


Ергожин Д.Е. 28.07.2016, 04:46

Согласно подпункту 2) пункта 36 Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронном виде, утвержденных Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года №77 в разделе F «Реквизиты государственного учреждения» в электронной счет-фактуре (далее – ЭСФ) в строке 30 «Код товаров, работ, услуг» указывается код товаров, работ, услуг в соответствии с классификатором перечня товаров, работ, услуг государственных учреждений, содержащихся за счет республиканского или местного бюджета, деньги от реализации, которых остаются в их распоряжении, утвержденным приказом Министра финансов от 25 мая 2009 года № 215, зарегистрированном в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5702 (далее – Приказ) (данная строка является обязательной для заполнения, в случае, если в строке 29 указан контрольный счет наличности для учета операций по зачислению денег от реализации государственными учреждениями товаров, работ, услуги проведением за счет них расходов).

На основании вышеизложенного, рекомендуем при заполнении ЭСФ в строке 30 «Код товаров, работ, услуг» указывать шесть нулей.

Источник:  блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

электронный счет-фактура


  • 7077
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

4 комментариев


  • 64x64
    Ирина Шома
    06.01.2017
    + рейтинг(0) количество(0)-

    Что за ответ? 6 нулей? Какие нули, когда нужен конкретный код. И вопрос ясно поставлен.

    64x64
    Виктория Гусева
    06.01.2017
    + рейтинг(-1) количество(1)-

    Добрый день, это ответ, который получен от КГД. Он, как явление природы, "такой, какой есть" :). Исходя из него, мы полагаем, что в случае, если необходимо указать код ТРУ, состоящий из трех знаков (например, код по классификатору "046"), то в поле ЭСФ его нужно указывать, дополнив лидирующими нулями (указываем "000046").

  • 64x64
    Булат Гусманов
    27.01.2017
    + рейтинг(1) количество(1)-

    Код ГУ берут отсюда http://www.enstru.kz/ и он не состоит из 6 цифр.Так как мне заполнять это поле тогда? брать частично,первые 6 цифр?

    64x64
    Виктория Гусева
    27.01.2017
    + рейтинг(1) количество(3)-

    Код товаров определяется по классификатору, утвержденному приказом МФ РК от 25 мая 2009 года № 215. В нем всего 41 код, поэтому убедитесь что код, который передал вам клиент ГУ - верный. До 6 знаков его можно дополнить лидирующими нулями. Посмотреть классификатор для определения кодов товаров, услуг в ЭСФ можно в системе Адилет http://adilet.zan.kz/rus/docs/V090005702_#z9