Какие данные необходимо учитывать для применения корректировки дохода в размере 90% в случае, если доход менее 25 МРП (с 2019 года): доход работника или облагаемый доход работника?

22.10.2018
  • 220

Вопрос

Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения» от 29 июня 2018 года № 164-VI утверждена норма по уменьшению облагаемого дохода работника на 90% в случае, если его доход менее 25 МРП.

Данная норма имеет следующую формулировку: 

«Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов (далее – корректировка дохода): 

...49) облагаемый доход работника – в размере 90 процентов от суммы такого дохода. 

Положение настоящего подпункта применяется к доходу работника, не превышающему 25-кратный размер месячного расчетного показателя, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года».

В соответствии со статьей 322 НК РК:

«1. Доходами работника, подлежащими налогообложению, являются следующие доходы, начисленные работодателем…: 
1) подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений; 
2) доходы работника в натуральной форме в соответствии со статьей 323 настоящего Кодекса; 
3) доходы работника в виде материальной выгоды в соответствии со статьей 324 настоящего Кодекса».

Просьба уточнить по данным примера, какой вариант расчета ИПН будет являться корректным с учетом применения данной нормы.

Пример 1.

Налогооблагаемый доход (НОД) за период составил 51 716 тенге (100 000 – 10 000 – 28 284 – 10 000), что менее 25 МРП.

Необходимо ли в данном случае предоставлять сотруднику корректировку, если НОД за период менее 25 МРП, но доход более 25 МРП?

Какой расчет ИПН будет являться корректным?

1. Корректировка НЕ предоставляется. ИПН = 51 716 * 0,1 = 5 172 тенге. 
2. Корректировка предоставляется. ИПН = (51 716 – 51 716 * 0,9) *0,1 = 517 тенге?

Пример 2. 

  • 25 МРП в 2018 году – 60 125 тенге. 
  • Доход работника в денежной форме за месяц составил 50 000 тенге (доход менее 25 МРП).
  • Также работником получен доход в натуральной форме – 50 000 тенге (доход менее 25 МРП). 
  • Общая сумма дохода работника 100 000 тенге (более 25 МРП). 
  • Работнику предоставлены вычеты – 10 000 (ОПВ), 28 284 (МЗП), 10 000 (вычет на медицину). 
Налогооблагаемый доход (НОД) за период составил 51 716 тенге (100 000 – 10 000 – 28 284 – 10 000), что менее 25 МРП. 

Необходимо ли в данном случае предоставлять сотруднику корректировку, если НОД за период менее 25 МРП, совокупный доход более 25 МРП, но доход в натуральной форме менее 25 МРП и доход в денежном выражении менее 25 МРП? Какой расчет ИПН будет являться корректным? 

1. Корректировка НЕ предоставляется, так как совокупный доход более 50 МРП. ИПН = 51 716 * 0,1 = 5 172 тенге.
2. Корректировка предоставляется. ИПН = (51 716 – 51 716 * 0,9) *0,1 = 517 тенге?

Ответ

Тенгебаев А.М. 15.10.2018, 03:04

Согласно пункту 1 статьи 322 Кодекса РК от 25 декабря 2017 №120-VI ЗРК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), действующему в редакции, изложенной статьей 33 Закона РК от 25 декабря 2017 №121-VI ЗРК «О введении в действие Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Закон о введении), доходами работника, подлежащими налогообложению, являются следующие доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности: 

  1. подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений; 
  2. доходы работника в натуральной форме в соответствии со статьей 323 Налогового кодекса; 
  3. доходы работника в виде материальной выгоды в соответствии со статьей 324 Налогового кодекса.

В соответствии с подпунктом 49) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключается облагаемый доход работника – в размере 90 процентов от суммы такого дохода.

Положение данного подпункта применяется к доходу работника, не превышающему 25-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года (далее – 25МРП).

При этом данная норма вступает в действие с 01 января 2019 года.

На основании изложенного, с 01 января 2019 года корректировка в размере 90% от суммы облагаемого дохода работника будет применяться, если начисленный доход работника не превышает 25 МРП, соответственно, начисленный доход работника выше предела указанной корректировки, подлежит обложению ИПН по ставке 10%.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Расчет корректировки дохода в размере 90%

Расчет корректировки дохода в размере 90%

  • 220
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев