Какие налоги за работника-нерезидента должен уплачивать ИП, применяющий СНР на основе упрощенной декларации?

15.04.2019
  • 269

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель, применяющий специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, планирует принять на работу сотрудника - нерезидента (гражданин РФ). Уточните, пожалуйста, какие налоги необходимо уплачивать за работника - нерезидента?

Ответ:

Султангазиев М.Е. 28.03.2019, 03:13

Согласно пункту 5 статьи 2 Кодекса РК от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в Налоговом кодексе, применяются правила указанного договора. Учитывая, что между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерацией заключена и ратифицирована Конвенция об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал (далее – Конвенция), в данном случае следует руководствоваться положениями данной Конвенции.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 15 Конвенции заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом Договаривающегося Государства в связи с работой по найму облагаются налогом только в этом Государстве, если только работа по найму, не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, что получаемое в связи с этим вознаграждение, может облагаться налогом в этом другом Государстве. 

Несмотря на положения пункта 1, вознаграждение, получаемое резидентом Договаривающегося Государства в связи с работой по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, облагается налогом только в первом упомянутом Государстве, если: 

  • получатель находится в этом Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней в течение любого 12-месячного периода; 
  • вознаграждение выплачивается нанимателем, или от имени нанимателя, не являющегося резидентом другого Государства; 
  • вознаграждение не выплачивается постоянным учреждением или постоянной базой, которую наниматель имеет в другом Государстве. 

Согласно данной норме доходы нерезидента, полученные в связи с работой по найму подлежат освобождению от налогообложения в Республике Казахстан при одновременном соблюдении вышеуказанных условий. 

Пунктом 3 статьи 655 Налогового кодекса предусмотрено, что исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, с учетом положений, предусмотренных пунктом 2 статьи 319 Налогового кодекса, производится налоговым агентом без осуществления налоговых вычетов путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 320 Налогового кодекса, к сумме следующих доходов физического лица-нерезидента, включая доходы, определенные пунктом 1 статьи 322 Налогового кодекса: 

  • от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями; 
  • от деятельности в Республике Казахстан в виде материальной выгоды, полученной от работодателя

В соответствии с пунктом 4 статьи 655 Налогового кодекса исчисление и удержание индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, производятся налоговым агентом не позднее дня выплаты доходов физическому лицу-нерезиденту, за исключением случая, указанного в пункте 7 данной статьи. Индивидуальный подоходный налог у источника выплаты удерживается налоговым агентом независимо от формы и места осуществления выплаты дохода физическому лицу-нерезиденту. 

При этом пунктом 1 статьи 320 Налогового кодекса определено, что доходы налогоплательщика облагаются налогом по ставке 10%

Таким образом, в рассматриваемом случае доходы иностранца-нерезидента РК в виде заработной платы подлежат обложению индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты по ставке 10% без осуществления вычетов.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

работник нерезидент, ИП на упрощенке

  • 269
Нравится
1

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев