Какие обязательства возникают (налоги, отчетность) при приобретении услуг у индивидуального предпринимателя РФ (нерезидента)?

14.09.2018
  • 449
  • Регламентированный отчет форма 200.00
  • Документ Расчет налогов при поступлении активов и услуг

Вопрос:

ТОО планирует пользоваться услугами индивидуального предпринимателя резидента Российской Федерации, который будет оказывать их на территории Республики Казахстан.
  1. Расценивается ли индивидуальный предприниматель-нерезидент, получивший доходы на территории Республики Казахстан и подлежащие налогообложению, у источника выплаты физическим лицом иностранцем или относится к юридическим лицам согласно п.67 статьи 1 Налогового кодекса Республики Казахстан.
  2. В какой форме налоговой отчетности следует отражать доходы индивидуального предпринимателя – нерезидента: - 101.04 - Расчет по корпоративному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента, - 200.00 - Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу?

Ответ:

Тенгебаев А.М. 22.08.2018, 04:10

В соответствии с подпунктом 67) пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 25 декабря 2017 года № 120-VI лицо – физическое лицо и юридическое лицо:

  • физическое лицо – гражданин Республики Казахстан, иностранец или лицо без гражданства; 

  • юридическое лицо – организация, созданная в соответствии с законодательством Республики Казахстан или иностранного государства (юридическое лицо-нерезидент). 

Согласно пункту 1 статьи 655 Налогового кодекса доходы физического лица-нерезидента из источников в Республике Казахстан, за исключением доходов, указанных в пункте 1 статьи 656 Налогового кодекса, облагаются индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 646 Налогового кодекса, без осуществления налоговых вычетов, если иное не установлено данной статьей.

При этом, как указано в статье 657 Налогового кодекса, Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу (ФНО 200.00) представляется налоговым агентом в налоговый орган по месту уплаты налога ежеквартально, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в который входят отчетные налоговые периоды. 

Таким образом, доход от оказания услуг нерезидентом-физическим лицом (ИП РФ) из источников в Республике Казахстан облагается индивидуальным подоходным налогом в соответствии с законодательством Республики Казахстан, при этом у налогового агента возникает обязанность по исчислению и перечислению ИПН, а также представлению декларации в налоговые органы.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.


  • 449
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев