Можно ли использовать ККМ с ФПД без подключения к оператору фискальных данных как обычный кассовый аппарат?

11.06.2018
  • 840
  • Документ Приходный кассовый ордер

Вопрос:

Добрый день. 

Можно ли зарегистрировать ККМ с ФПД в 2018 году, но использовать его как обычный аппарат, так как ОКЭД предприятия не попадает в перечень видов деятельности обязанных использовать ФПД?

Ответ:

Тенгебаев А.М. 14.05.2018, 10:00

Согласно пункту 16 статьи 165 оператор фискальных данных - юридическое лицо, обеспечивающее передачу сведений о денежных расчетах в оперативном режиме в налоговые органы по сетям телекоммуникаций общего пользования.

Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 208 «О некоторых вопросах применения контрольно-кассовых машин», утверждены технические требования и форма соответствия техническим требованиям контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных (далее - ККМ с ФПД) обеспечивающий передачу сведений о денежных расчетах в органы налоговой службы.

Требованиями пункта 27 раздела I установлено, что при работе в автономном режиме более 72 часов, ККМ обязан блокироваться, с информированием кассира-оператора.

На основании вышеизложенного сообщаем, что, использовать ККМ с ФПД без подключения к оператору фискальных данных не представляется возможным.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан 

ККМ с ФПД

  • 840
Нравится
1

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев