Можно ли отнести на вычеты по служебным командировкам расходы на авиабилет, если сотрудник не предоставил посадочный талон в связи с его утерей?

14.11.2016
  • 548
  • Документ Авансовый отчет

ВОПРОС

Уважаемый Даулет Едилович! Согласно подпункта 1 статьи 101 Налогового кодекса РК к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся фактически произведенные расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на проезд и за бронь (в том числе электронного билета при наличии документа, подтверждающего факт оплаты его стоимости).

На практике сложилась такая ситуация когда сотрудник был в командировке зарубежом и потерял посадочный авиа талон, при этом принес справку с турагентства о том, что действительно летал по билету с указанием номера и даты.

В связи с чем прошу Вас дать разъяснение, если по данному документу (справки с турагентства) произведено возмещение сотруднику расходов на проезд к месту командировки и обратно, является ли это основанием для отнесения на вычеты.

ОТВЕТ

Ергожин Д.Е. 09.11.2016, 12:32

Налогоплательщик вправе отнести на вычеты командировочные расходы на перелет при наличии иных документов, подтверждающих факт перелета.

Источник: блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

командировочные расходы 1с

  • 548
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев