Можно ли при исчислении ИПН применять вычет ОПВ в нескольких организациях?

02.03.2018
  • 570
  • Документ Заявление на предоставление вычетов ИПН

Вопрос:

Вопрос касается порядка применения налоговых вычетов в 2018 году.

Согласно пункта 1 статьи 342 НК РК физическое лицо имеет право на применение следующих видов налоговых вычетов: 

  • налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взносов - в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении; 
  • налоговый вычет по пенсионным выплатам и договорам накопительного страхования; 
  • стандартные налоговые вычеты ( в частности, МЗП ); 
  • прочие налоговые вычеты (далее - прочие вычеты), которые включают в себя: налоговый вычет по добровольным пенсионным взносам; налоговый вычет на медицину; налоговый вычет по вознаграждениям.

Согласно пункта 3 статьи 343 НК РК физическое лицо вправе применить определенный вид налогового вычета только у одного налогового агента.

Пунктом 3 данной статьи НЕ делается разграничения какие именно вычеты, значит из дословного толкования следует, что при исчислении ИПН по ВТОРОМУ месту работы вычет ОПВ НЕ производится, если он уже был применен в ПЕРВОМ месте?

Ссылку на пункт 1 статьи 343 НК РК о том, что вычет ОПВ предоставляется без заявления, а значит по умолчанию в ДВУХ организациях, считаю не актуальной в данной ситуации , поскольку пункт 3 статьи 343 НК РК чётко говорит про один только вид вычета у одного работодателя.

ВОПРОС: означает ли эта формулировка ( п. 3 статьи 343 ) то, что если физическое лицо является работником в ДВУХ организациях ( основное + совместитель) , то он имеет право на вычет ОПВ при исчислении ИПН только в ОДНОЙ организации ?

Ответ:

Тенгебаев А.М. 20.02.2018, 12:43

В соответствии с пунктом 1 статьи 342 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года №120-VI ЗРК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» (далее – Закон о введении), физическое лицо имеет право на применение следующих видов налоговых вычетов: 

  1. налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взносов – в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении; 

  2. налоговый вычет по пенсионным выплатам и договорам накопительного страхования

  3. стандартные налоговые вычеты

  4. прочие налоговые вычеты, которые включают в себя: налоговый вычет по добровольным пенсионным взносам; налоговый вычет на медицину; налоговый вычет по вознаграждениям.

При этом статьей 343 Налогового кодекса, действующего в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, установлены особенности применения налоговых вычетов у налогового агента.

Согласно пункту 1 статьи 343 Налогового кодекса, действующего в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, налоговые вычеты, за исключением налогового вычета в виде обязательных пенсионных взносов, применяются налоговым агентом у источника выплаты на основании: 

  1. заявления физического лица о применении налоговых вычетов; 

  2. копий подтверждающих документов. 

Такие копии хранятся у налогового агента в течение срока исковой давности, установленного пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса.

При этом пунктом 3 вышеуказанной статьи Налогового кодекса, действующего в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, установлено, что физическое лицо вправе применить определенный вид налогового вычета только у одного налогового агента.

На основании изложенного, учитывая, что статьей 343 Налогового кодекса, действующего в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, установлены особенности применения налоговых вычетов у налогового агента на основании представленного физическим лицом заявления и копий подтверждающих документов, положение пункта 3 статьи 343 Налогового кодекса, не распространяется на применение налогового вычета в виде обязательных пенсионных взносов.

Следовательно, физическое лицо вправе применить налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взносов у нескольких налоговых агентов.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Физ.лицо при исчислении ИПН может применять вычет ОПВ в нескольких организациях

  • 570
Нравится
1

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев