Можно ли расходы на такси брать на вычеты по КПН и НДС в зачет?

13.07.2018
  • 416

Вопрос:

Прошу вас ответь на следующий вопрос:

Компания Яндекс такси утверждает, что расходы на такси можно брать на вычеты по КПН и НДС в зачет.

Ответ представителя: Могу предположить, что Вы прочли п.1 ст.244 НК РК «Вычет сумм компенсаций при служебных командировках и поездках членов органа управления». Абзац гласит: Вычету подлежат следующие расходы по компенсациям при служебных командировках: 1) расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на проезд и за бронь. 

В случае оформления проезда электронным билетом или электронным проездным документом документами, подтверждающими расходы на проезд и за бронь, являются: - электронный билет, электронный проездной документ; - документ, подтверждающий факт оплаты стоимости электронного билета, электронного проездного документа; - документ, подтверждающий факт проезда (в том числе посадочный талон), выданный перевозчиком или лицом, у которого приобретен электронный билет или электронный проездной - документ, на бумажном носителе или в электронном виде. 

К расходам, предусмотренным настоящим подпунктом, не относятся расходы по проезду в пределах одного населенного пункта; Наши консультанты пришли к выводу, что данные расходы нельзя идентифицировать как расходы на проезд к месту командировки. 

То есть, когда бухгалтер сдает годовой отчет, подобные расходы он показывает в строке «прочее», а не в строке «командировочные расходы», в которую включаются расходы на проезд (то есть расходы на проезд между населенными пунктами). 

С другой стороны есть ст.264 Затраты не подлежащие вычету. В соответствии с этой статьей вычету не подлежат затраты, не связанные с деятельностью, направленной на получение дохода. 

То есть, если корпоративное такси используется в целях предпринимательской деятельности, то такие расходы можно относить на вычеты. В случае, если Вы имели ввиду что-то другое, то укажите, пожалуйста, статью, по которой Вы сделали такие выводы.

Ответ:

Тенгебаев А.М. 04.06.2018, 12:01

Согласно положений пунктов 1 и 3 статьи 242 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных данной статьей и статьями 243263 Налогового кодекса, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом.

При этом, вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

Согласно подпункта 1) пункта 1 статьи 244 Налогового кодекса, вычету подлежат расходы по компенсациям при служебных командировках, в том числе расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на проезд и за бронь. 

В случае оформления проезда электронным билетом или электронным проездным документом документами, подтверждающими расходы на проезд и за бронь, являются: 

  • электронный билет, электронный проездной документ; 
  • документ, подтверждающий факт оплаты стоимости электронного билета, электронного проездного документа; 
  • документ, подтверждающий факт проезда (в том числе посадочный талон), выданный перевозчиком или лицом, у которого приобретен электронный билет или электронный проездной документ, на бумажном носителе или в электронном виде. 

При этом, к расходам, предусмотренным данным подпунктом, не относятся расходы по проезду в пределах одного населенного пункта.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 2  статьи 244 Налогового кодекса местом командировки является место назначения, указанное в приказе или письменном распоряжении работодателя о направлении работника в командировку, в котором работником выполняются трудовые обязанности, осуществляется его обучение, повышение квалификации или переподготовка.

Таким образом, расходы по проезду на такси в пределах одного населенного пункта, в целях налогообложения не являются расходами по компенсациям при служебных командировках и не подлежат вычету при исчислении корпоративного подоходного налога.

При этом согласно статьи 242 Налогового кодекса вычету подлежат фактически произведенные расходы налогоплательщика при наличии документов, подтверждающих связанность таких расходов с деятельностью, направленной на получение дохода.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан



  • 416
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев