Можно ли взять на вычеты по КПН расходы по организации общефирменного мероприятия?

07.09.2018
  • 172

Вопрос:

Для сплочения коллектива было принято решение организации общефирменного мероприятия. Основной целью данного мероприятия было создать основу для доверительных отношений между всеми сотрудниками, так как от развития внутренних отношений между сотрудниками зависит эффективность работы. 

Для данного мероприятия была утверждена смета: организация выезда, аренда территории проведения, услуги организации тренингов и обучения. Признаются ли данные расходы вычетами по корпоративному подоходному налогу?

Ответ:

Тенгебаев А.М. 20.06.2018, 03:00

В ответ на Ваше обращение поясняем, что согласно положений пункта 1 статьи 242 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных данной статьей и статьями 243263 Налогового кодекса, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом. 

В соответствии с положениями пункта 3 статьи 242 Налогового кодекса вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода. 

Согласно положениям пункта 4 статьи 242 Налогового кодекса, если иное не установлено данной статьей и статьями 243 – 263 Налогового кодекса, для целей настоящего раздела признание расходов, включая дату их признания, осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. 

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 1 статьи 245 Налогового кодекса к представительским расходам относятся расходы по приему и обслуживанию лиц, в том числе физических лиц, не состоящих в штате налогоплательщика, производимые при проведении следующих представительских мероприятий независимо от места их проведения: 

  1. по установлению или поддержанию взаимного сотрудничества; 
  2. по организации и (или) проведению заседаний совета директоров, иного органа управления налогоплательщика, кроме исполнительных органов. 

На основании вышеизложенного, согласно нормам Налогового кодекса в целях исчисления корпоративного подоходного налога подлежат вычету расходы по проведению мероприятий с целью установления или поддержания взаимного сотрудничества, в том числе с участием работников налогоплательщика, предусмотренные пунктом 1 статьи 245 Налогового кодекса.

Следовательно, расходы по организации общефирменного мероприятия или праздника в виде расходов на организацию выезда, аренду территории проведения, на организацию тренингов и обучения, вычету не подлежат.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.


  • 172
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев