Надо ли для товаров с признаком происхождения «1» и «2» указывать наименование в графе 3 раздела G электронного счета-фактуры?

27.11.2018
  • 234
  • Документ Счет-фактура (выданный)
  • Документ Электронный счет-фактура

Вопрос:

Организация импортирует товары из России, а именно газетную бумагу в рулонах. Товар приходит как «Бумага газетная шириной 84 см», распускаем её на форматы и в бухгалтерском учете отражаем её как «Бумага газетная резаная». 

Как правильно заполнять графу 3 в ЭСФ при выписке своим покупателям? Код ТН ВЭД - бумага газетная в рулонах и листах. В перечень не входит. 

Согласно правил в графе 3 - «Наименование товаров, работ, услуг» для товаров, работ и услуг с признаком происхождения «3», «4», «5», «6» указывается наименование реализуемых товаров соответствующее наименованию используемому налогоплательщиком в своих учетных системах.

Как для товаров с признаком происхождения «1» и «2» заполнять графу 3: в соответствии с внутренним учетом или согласно декларации? 

Ответ:

Султангазиев М.Е. 05.11.2018, 02:47

В соответствии с пунктом 47 Правил выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденного Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 270 (далее – Правила), в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг» указываются следующие признаки происхождения товара, работ, услуг (далее – Признак): 

  • «1» – в случае реализации товара, включенного в Перечень, а также товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого включен в Перечень, ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС; 
  • «2» – в случае реализации товара, не включенного в Перечень, а также товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого не включен в Перечень, ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС; 
  • «3» – в случае реализации товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого включен в Перечень, произведенного на территории Республики Казахстан; 
  • «4» – в случае реализации товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого не включен в Перечень, произведенного на территории Республики Казахстан; 
  • «5» – в случае реализации товара, не относящегося к Признакам «1», «2», «3», «4»; «6» – в случае выполнения работ, оказания услуг. 

Данная строка подлежит заполнению согласно пункта 48 Правил, в графе 3 «Наименование товаров, работ, услуг» указывается наименование реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг, соответствующее наименованию товаров, работ, услуг, используемому налогоплательщиком в своих учетных системах

Данная строка подлежит заполнению по товарам, работам, услугам, относящимся к Признакам «3», «4», «5», «6» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг». 

В соответствии с пунктом 49 Правил, в графе 3/1 «Наименование товаров в соответствии с Декларацией на товары или заявлением о ввозе товаров и уплате косвенных налогов» указывается наименование товара, отраженное в графе 31 основного (добавочного) листа декларации на товары при импорте с территории государств, не являющихся государствами-членами ЕАЭС, или в графе 2 заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при импорте с территории государства-члена ЕАЭС. 

Данная строка подлежит заполнению по товарам, относящимся к Признакам «1», «2» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг». При этом по товарам, реализуемым посредством Модуля, данная строка заполняется автоматически. 

На основании вышеизложенного, Правилами предусмотрено обязательное заполнение графы 3 при указании одного из следующих признаков «3», «4», «5» или «6», при этом не запрещается заполнение данной графы при указании признака «1» или «2».

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

Наименование товаров в графе 3 в ЭСФ


  • 234
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

2 комментариев


  • 64x64
    Базаркуль Жаксылык
    07.12.2018
    + рейтинг(0) количество(0)-

    Здравствуйте !!!!!  Наша компания закупает товар в городе у фирмы, те же в свою очередь завозят напрямую из России, в счетах фактурах у них указан КОД товара ТНВЭД, номер декларации, при разноске счет фактуры в 1с в 3 версии также указана графа -источник происхождения- нам обязательно ли все эти требования заполнять и отразится ли в какой либо отчетности .

    64x64
    Марина Девяткина
    10.12.2018
    + рейтинг(0) количество(0)-

    Данные справочника Источник происхождения необходимы для заполнения исходящий электронных счетов-фактур. Подробнее в статье: PRO учет товаров в разрезе источников происхождения.